Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Ставропольское президентское кадетское училище в очередной раз стало площадкой для ежегодной международной просветительской акции – Географического диктанта. Это интереснейшее интеллектуальное путешествие уже много лет подряд проводит Русское географическое общество, чтобы ещё раз показать – как прекрасна наша Россия!

Первый Географический диктант состоялся в 2015 году. За восемь лет его участниками стали более трёх миллионов человек. Количество участников и площадок постоянно растёт. Диктант проходит не только в России, но и по всему миру. За все годы к акции присоединилось 126 стран. Географический диктант писали в поездах дальнего следования и на вокзалах, на военных кораблях и плавучих энергоблоках, в музеях, в заповедниках и даже в космосе и Антарктиде.

В этом году в училище участниками Диктанта стали 747 человека, в том числе – 621 кадет Ставропольского ПКУ, 24 родителя,100 сотрудников и 2 почётных гостя мероприятия.  

Торжественное открытие мероприятия прошло в концертном зале СПКУ.

Среди почётных гостей Географического диктанта в СПКУ были: заведующий кафедрой физической географии и кадастров Высшей школы географии и геоинформатики Северо-Кавказского федерального университета, доктор географических наук, профессор, член Русского географического общества Алексей Владимирович Лысенко; лётчик, командир экипажа, член совета ветеранов авиационного училища, майор Сергей Константинович Дрюк. 

Всех приветствовал начальник Ставропольского ПКУ, кандидат технических наук, профессор Вячеслав Валерьевича Преснухин. Он отметил, что Ставропольское президентское кадетское училище на протяжении многих лет традиционно становится площадкой проведения просветительской акции Географический диктант. 

С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой физической географии и кадастров Высшей школы географии и геоинформатики Северо-Кавказского федерального университета, доктор географических наук, профессор, член Русского географического общества Алексей Владимирович Лысенко: «Мне выпала честь в очередной раз открывать Географический диктант на базе Ставропольского президентского кадетского училища. Пишут Диктант люди разных возрастов, разного статуса. Это говорит о том, что цель этой акции не только проверить наши знания, но и вместе узнать что-то новое о России. Это наше солидарное проявление любви к родной стране. Недаром география входит в число важных и значимых для всех наук, и мы должны об этом помнить».

В СПКУ географию любят и понимают всю важность этой науки. Уже третий год действует в училище Молодёжный клуб Русского географического общества «САРМАТ». Его активисты стремятся, чтобы об уникальных природных объектах Ставропольского края узнало, как можно больше людей. Кадеты под руководством своих наставников, принимают участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях, семинарах и акциях различных уровней. А ещё активисты клуба и кадеты участвуют в различных экспедициях, познавательных поездках и экскурсиях. Вниманию участников Географического диктанта представили видео о путешествиях кадет, где видно, что на многих фотографиях присутствует флаг РГО. Этот флаг изготовили родители воспитанников и в день проведения просветительской акции они решили передать его в дар училищу для дальнейших путешествий с кадетами. Председатель родительского комитета 2-го курса Дмитрий Николаевич Матвеев передал флаг руководителю молодёжного клуба РГО «САРМАТ» Елене Витальевне Щербаковой.

Кадеты СПКУ подготовили яркую концертную программу к торжественному открытию просветительской акции.

Кадеты 5 «Г» класса Маркин Дмитрий, Скоков Матвей и Томилин Даниил продемонстрировали искусство игры на ложках.

Свою версию лезгинки представили Бибулатов Мухамад и Теймуров Сейяр (5 «Б» класс).

Затем участникам акции предложили небольшую музыкальную викторину-путешествие. Сначала звучала мелодия в исполнении ритм-группы оркестра СПКУ, потом – вопрос. Необходимо было угадать откуда родом та или иная музыка. Мелодии Китая, Востока, Греции, Южной Америки звучали в концертном зале.

Затем, чтобы как следует подготовиться к вопросам Диктанта и освежить в памяти знания по географии участникам акции провели разминку – географическую познавательную викторину.  

Кадеты продемонстрировали прекрасные знания по географии.

После разминки с правилами написания Географического диктанта всех познакомила руководитель отдельной дисциплины (история, обществознание и география), преподаватель географии СПКУ Елена Щербакова.

Гости, сотрудники, преподаватели и воспитанники училища разошлись по аудиториям. В концертном зале вместе с почётными гостями и начальником училища Диктант писали 12 кадет СПКУ – призёры и победители различных конкурсов и олимпиад по географии, среди них активисты молодёжного клуба РГО.

В этом году видеопрезентацию с вопросами к Диктанту традиционно озвучивали известные люди нашей страны.

Через 45 минут участники акции уже сдавали свои работы.

Узнать результаты можно будет на сайте диктанта dictant.rgo.ru по своему идентификационному номеру.

Фото: Руслан Руденко и Максим Каверин, 11Г; Георгий Глушков, 9Д (ДО "Фотостудия")