Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У кадет 7 «Б» класса Ставропольского президентского кадетского училища под руководством воспитателей Елены Алексеевны Бутылиной и Виктора Евгеньевича Аношкова прошло очередное занятие из цикла «Этикет», которое провела эксперт в области светского и делового этикетов, эксклюзивный представитель и преподаватель Школы Этикета (г. Ставрополь) Ольга Владимировна Писаренко. 

На этом занятии была рассмотрена тема «Семейное торжество». Эксперт рассказала, что такое семейное торжество, как правильно и красиво его провести, чтобы оно на долго осталось в памяти гостей и не омрачило хозяев и виновника торжества.

Ольга Владимировна заострила внимание кадет на простых правилах, которые необходимо знать.  Всегда ли мы помним, что близкие нам люди, наша семья – это тоже отдельное общество, в котором необходимо вести себя достойно. Ведь мы хотим оставить о себе хорошее впечатление: умением вести разговор, манерами, правилами пользования столовыми приборами и т.д. Этикет на семейных праздниках, да и в семье в целом, является основой всех отношений.

На занятии подробно остановились на вопросах правильного заказа столика в кафе; правилах поведения за столом; как принимать подарки, чтобы не обидеть гостей, ведь подарок всегда выражает отношение к человеку; как общаться с официантом; какие темы можно обсуждать за столом, а какие не стоит.

Особое внимание было уделено основным принципы общения с гостями:

- уделять внимание всем гостям;

- благодарить за визит;

- говорить комплименты присутствующим.

Наше поведение на семейных торжествах определяет, как мы будем вести себя в обществе. Когда не получается соблюдать правила этикета на семейных торжествах, то с большой долей вероятности такое поведение будет и на других мероприятиях.