Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Открытый урок развития речи, посвящённый Дню Героев Отечества, провела у воспитанников 8 «Г» класса Ставропольского президентского кадетского училища преподаватель ОД (русский язык и литература) Ольга Михайловна Меньшакова. Через год восьмиклассникам предстоит сдавать свой первый экзамен – итоговое собеседование по русскому языку, которое состоит из 4-х заданий: чтение, пересказ, монолог и диалог. Дата проведения открытого занятия совпала с Днём Героев Отечества, поэтому текст, с которым работали кадеты был о героях Великой Отечественной войны.

Открытое занятие позволило реализовать сразу несколько целей и задач: продемонстрировать применение элементов технологии смыслового чтения, подготовить воспитанников к итоговому собеседованию, сформировать ответственность, осознанное отношение к учению, воспитать патриотизм и гордость за Героев Отечества.

На уроке кадеты работали с текстом о герое Сталинградской битвы Якове Федотовиче Павлове. Ребята выразительно читали текст, выделяли слова, относящиеся к военной тематике, пересказывали историю обороны «Дома Павлова» и отвечали на вопросы. А затем анализировали качество пересказа, чтения, диалога.

Занятие для кадет оказалось очень полезным в плане практической подготовки к предстоящему итоговому собеседованию по русскому языку в 9-м классе, а также позволило вспомнить героические страницы истории нашей страны.