Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Подходит к завершению Год культурного наследия народов России. По всей стране прошло огромное количество акций, праздников, конкурсов, фестивалей. Это дало возможность участникам и зрителям всех возрастов ближе познакомиться с уникальными традициями, обычаями, ремёслами разных народов России. В этом калейдоскопе культурных событий самое активное участие принимал и кадеты Ставропольского ПКУ.

В этом году отмечалось 60-летие возвращения казаков-некрасовцев в Россию, которые 254 года прожили в Турции и сохранили свою культуру, родной язык, передавая из поколения в поколение национальные богатства народного творчества. По возвращении некрасовцы поселились в Левокумском районе Ставропольского края. 

Кадет 9Д класса Ставропольского президентского кадетского училища Богдан Галушко решил познакомиться с удивительной, единственной в своём роде культурой своих земляков и рассказать о ней однокурсникам. Он посетил музей казаков-некрасовцев, этнодеревню, посмотрел документальные фильмы. Мысль о том, что любовь к России, которую многие поколения некрасовцев никогда не видели, но которая веками жила в сердцах людей, вдохновила его на создание видеофильма «Сохранить дух Родины». Этот фильм стал прологом культурно-просветительского проекта «Культурное наследие казаков-некрасовцев», посвящённого 60-летию возвращения казаков-некрасовцев в Россию, который проходил в Ставропольской государственной филармонии. Увидеть фильм смогли участники Всероссийской научно-практической конференции: учёные из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Пятигорска и других городов, которые приехали в честь круглой даты, а также студенты легендарной Гнесинки.

За участие в проекте Богдан Галушко и его наставники – педагог-организатор Оксана Сергеевна Романова и культорганизатор Елена Григорьевна Сиротова – были поощрены Благодарственными письмами министерства культуры Ставропольского края.