Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Ставропольское президентское кадетское училище присоединилось к Всероссийской народной акции «Посвящение ангелам. Свидетели правды». На территории СПКУ создана «Аллея Ангелов» в память о детях, погибших в Донбассе. «Аллеи Ангелов» будут высажены в десяти городах России. Ставрополь удостоен чести оказаться в их числе. Кадеты и почётные гости акции высадили 30 деревьев. Саженцы туй предоставили сотрудники Ботанического сада Ставрополя.

Высадка «Аллеи Ангелов» – это финальная акция масштабного Всероссийского проекта «Посвящение ангелам. Свидетели правды», цель которого заключается в том, чтобы истории детей, погибших в Донбассе, узнали, как можно больше людей в России и других странах. Медиагруппа «Комсомольская правда» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив рассказывали истории о погибших детях. В память о безвинных жертвах в донецком Парке Победы ещё в 2015 году появилась Аллея Ангелов. Теперь такая аллея будет и в Ставрополе.

В торжественном мероприятии принимали участие воспитанники и педагоги Ставропольского ПКУ, к которым присоединились почётные гости акции: мэр города Ставрополя Иван Иванович Ульянченко, заместитель министра образования Ставропольского края Галина Серафимовна Зубенко, заместитель председателя Союза женщин России Надежда Ивановна Сучкова.

Начальник Ставропольского президентского кадетского училища Вячеслав Валерьевич Преснухин объявил открытым торжественное мероприятие, и добавил, что благодарен за предоставленную честь проводить его на территории Ставропольского ПКУ, отметив, что кадеты будут не только бережно заботиться об этой аллее, но и своими успехами в учёбе, творчестве и спорте ежедневно будут доказывать, что станут настоящими защитниками Отечества.

Иван Иванович Ульянченко сказал, обращаясь к воспитанникам кадетского училища, что на них – «большая ответственность», ведь им «предстоит ухаживать за каждым саженцем, чтобы Аллея жила и росла в память об отнятых невинных жизнях тех, чьё детство резко оборвалось».

– Сегодня акция говорит всем людям на Земле – не убивайте детей! Любите их! Главное для всех нас – это мирное голубое небо над головой, – с такими словами обратилась ко всем Галина Серафимовна Зубенко.

Важность и значимость мероприятия отметила и председателя Союза женщин России Надежда Ивановна Сучкова: «Разные источники указывают на то, что с 2014 года на Донбасе погибло 2,5 тысячи детей. Мы скорбим вместе с теми, кто потерял детей. И пусть эти деревья растут, будто дети, которых не стало».
Затем приглашённые гости вместе с кадетами высадили деревья, которые станут той самой Аллеей Ангелов.