Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадеты Ставропольского президентского кадетского училища приняли участие в IX межрегиональном конкурсе чтецов по произведениям Валентины Ивановны Слядневой. Учредитель конкурса – НФ «Литературный фонд им. В.И. Слядневой», организатор – Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В.И. Слядневой.

География конкурса обширна: Челябинск, Троицк, Одинцово, Георгиевск, Ставрополь, Андроповский, Апанасенковский, Георгиевский, Ипатовский, Шпаковский районы. А это означает, что творчество ставропольской поэтессы актуально в наше непростое время, когда патриотическая составляющая каждого россиянина бесценна.

Финалисты от 7 до 17 лет из городов и районов края собрались в библиотеке для молодёжи. Участники конкурса выбрали самые яркие и трогательные шедевры поэтессы, в которых любовь к Отечеству, его история и красота перекликаются с зарисовками героических, прекрасных людей, живущих на нашей благодатной земле. Ставропольские кадеты уже не первый раз принимают участие в этом конкурсе, патриотическая тема произведений автора близка им по духу. В этом году участниками первого этапа стали 24 кадета с 1 по 6 курс.

Оценивало мастерство ребят компетентное жюри под председательством Жукова А.Н. – заслуженного артиста РФ, актёра Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова. Жюри отметило серьёзную подготовку участников, вдумчивый выбор произведений и яркие выступления. По условиям конкурса участники были поделены на две возрастные группы. В каждой из них жюри определило 1, 2 и 3 места. Несмотря на большую конкуренцию, наши кадеты попали в число призёров и победителей!

Лауреатом II степени в номинации «Поэзия» в возрастной категории от 7 до 13 лет стал кадет 7Б класса Заболотский Захар (руководитель – Некоз Ольга Альбертовна). Первое место в возрастной категории от 14 до 17 лет занял кадет 10А класса Шогенов Ислам (руководители – воспитатель Ермошина Марина Николаевна и педагог-организатор Романова Оксана Сергеевна).

Все финалисты получили грамоты и дипломы, призы, а также бесценный опыт выступления перед публикой.