Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском ПКУ новый год и очередной учебный период начались с заседания педагогического совета. Повестка заседания педсовета включала два основных вопроса: результативность работы педагогического коллектива в 1-м полугодии 2022-2023 учебного года в контексте обеспечения рейтинговых показателей и реализация программ внеурочной деятельности как ресурс повышения эффективности образовательной деятельности в СПКУ.

Начальник училища Вячеслав Валерьевич Преснухин обратился ко всем педагогам с приветственным словом и выступил с основным докладом «Результативность работы педагогического коллектива в 1-м полугодии 2022-2023 учебного года в контексте обеспечения рейтинговых показателей довузовского образовательного учреждения».

Среди достижений работы педагогического коллектива было отмечено качество знаний кадет: более сотни воспитанников училища учатся только на оценку «отлично», среди одиннадцатиклассников 19 претендентов на награждение федеральной медалью «За особые успехи в учении», 77 победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам школьной программы.

Доклад начальника училища дополнили выступления педагогов СПКУ.

Классный руководитель 7 «Д» класса Наталья Александровна Иванова и классный руководитель 10 «Б» класса Наталья Владимировна Касумова выступили с анализом успеваемости воспитанников и своими предложениями, как повысить качество знаний некоторых воспитанников.

Преподаватель отдельной дисциплины (история, обществознание, география) Наталья Викторовна Коптяева, преподаватель отдельной дисциплины (математика, информатика и ИКТ) Галина Григорьевна Семеняк и преподаватель отдельной дисциплины (история, обществознание, география) Ольга Ильинична Широбокова в свою очередь озвучили предложения по повышению уровня качества знаний воспитанников и эффективности работы педагогического коллектива.

Затем заместитель начальника училища по учебной работе Сергей Владимирович Степанов выступил с докладом «Реализация программ внеурочной деятельности как ресурс повышения эффективности образовательной деятельности в СПКУ».

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования сегодня внеурочную деятельность следует понимать как личностно-ориентированное взаимодействие педагога и ребёнка, целью которого является обеспечение условий развития ребёнка, становление его как личности в школьные годы.

После него в прениях выступили преподаватель (руководитель) отдельной дисциплины (история, обществознание, география), руководитель Молодёжного клуба РГО в СПКУ Елена Витальевна Щербакова с докладом на тему «Молодёжный клуб русского географического общества на базе СПКУ как модель организации внеурочной деятельности». Об организации внеурочной деятельности в СПКУ средствами иностранного языка рассказала преподаватель отдельной дисциплины (иностранный язык) Мария Евгеньевна Хован.

Основные задачи педагогического коллектива СПКУ на второе полугодие 2022-2023 учебного года были поставлены следующие: продолжить работу по реализации основных направлений и задач Программы развития СПКУ до 2025 года; сохранить уровень качества знаний не менее 75-77% при 100-процентной обученности; обеспечить результаты ОГЭ и ЕГЭ не ниже средних по общеобразовательным учреждениям Министерства обороны Российской Федерации, России, региону и городу; совершенствовать систему профориентационной работы, обеспечив поступление в военные вузы выпускников 11-х классов не менее 70% и многое другое.

Завершился педагогический совет приятным моментом – торжественным вручением грамот, дипломов, благодарственных писем сотрудникам, которые наиболее активно проявили себя в учебном, воспитательном, спортивном процессах.