Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадеты 6 «Б» класса Ставропольского ПКУ в замечательный, удивительно тёплый и солнечный осенний день посетили картинную галерею пейзажей имени почётного гражданина города Ставрополя Павла Моисеевича Гречишкина.

Картинная галерея пейзажей заслуженного художника России Павла Моисеевича Гречишкина является одним из филиалов Ставропольского государственного музея-заповедника. 

Расположена картинная галерея в здании бывшей мечети, которое является памятником истории и культуры и охраняется государством.

Ставропольский художник Павел Моисеевич Гречишкин открыл зрителям красоту Кавказских гор и степей Ставрополья. У художника имеются пейзажи Урала, Средней полосы России, Русского Севера, Байкала, и в них он остаётся самим собой, непохожим ни на кого другого, но самая дорогая тема у мастера на протяжении всего творческого пути – Ставрополье.

Воспитанников покорил величавый ледяной силуэт вершины Зуб Суфруджу в картине «Домбайская фантазия», в которой «пик царственно вознёсся надо всем живым, онемел в волшебной узорчатой красоте лес внизу».

Произведения П. М. Гречишкина экспонировались на многих художественных выставках как в нашей стране, так и за её пределами. Многокрасочная палитра живописца удивительно точно передаёт самые разнообразные состояния природы. Неиссякаемый жизненный оптимизм, искренность, несомненный талант и высокое исполнительское мастерство составляют основу притягательности его искусства.