Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

День Победы – это великий праздник, он всегда будет самым ярким и незабываемым событием военной истории нашего Отечества. Накануне Дня Победы библиотекари Ставропольского президентского кадетского училища предложили кадетам 6-х классов вспомнить историю Великой Отечественной войны в познавательной «Победной викторине» и проверить свои знания.

Воспитанники правильно ответили почти на все вопросы викторины, среди которых были не самые простые, продемонстрировав тем самым хорошие знания истории Великой Отечественной войны. 

На протяжении всей учебной недели, посвящённой празднованию 78-й годовщины Великой Победы, в библиотеке СПКУ работает книжная выставка «И в памяти, и в книге – навсегда». Выставка направлена на то, чтобы ещё раз убедить молодое поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда сохранить в сердце благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле. Вниманию воспитанников представлены художественные произведения выдающихся советских и российских писателей, повествующие о событиях Великой Отечественной войны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту. Среди них: К. Симонов «Живые и мертвые», Б. Васильев «А зори здесь тихие», Ю. Бондарев «Горячий снег», К. Воробьев «Убиты под Москвой» и многие другие. Один из разделов выставки посвящён лучшим произведениям о войне для детей, среди них – рассказы о войне Л. Кассиля «Линия связи», А. Митяева «Подвиг солдата», С. Алексеева «Блокада Ленинграда» и др. Центральное место на выставке занимают прекрасно изданные объёмные фолианты из серии «Книга Памяти СПКУ». В них представлены материалы, собранные воспитанниками и сотрудниками училища о своих родных и близких – участниках Великой Отечественной войны. «Книга Памяти СПКУ» вызвала у воспитанников огромный интерес и волнение.