Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Год назад Ставропольское президентское кадетское училище присоединилось к Всероссийской народной акции «Посвящение ангелам. Свидетели правды». На территории СПКУ была создана «Аллея Ангелов» в память о детях, погибших в Донбассе. «Аллеи Ангелов» высажены всего в десяти городах России. Ставрополь оказался в их числе – кадеты и почётные гости акции высадили 30 саженцев туй. В честь годовщины с момента высадки «Аллеи ангелов» в СПКУ состоялся митинг памяти.

Начальник Ставропольского ПКУ, к.т.н., профессор Вячеслав Преснухин отметил: «Мы с гордостью восприняли, что на территории СПКУ была высажена эта аллея. Для нас это особенно важно. Для военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания наших кадет».

На митинге выступил Михаил Тагильцев, представитель краевого министерства по национальной политике и делам казачества: «Первоначально аллея была открыта в мае 2015 года в Донецке. Это место, где больше всего погибло детей, которые мечтали о мире, рисовали голубей и запускали в небо воздушные шары».

Андрей Кононов, капитан Вооруженных Сил РФ, участник СВО: «Гибель детей – это самое большое горе и несправедливость, которые только могут быть в мире. Каждый ребёнок, погибший на Донбасе мог бы стать великим учёным, врачом, художником, космонавтом… Реализовать свои цели и мечты. И сделать этот мир светлее».

Весь год кадеты ухаживали за посаженными деревьями. В память о погибших детях Донбасса кадеты СПКУ разместили на деревьях аллеи белых ангелов.

Завершился митинг прохождением торжественным маршем воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища.

Высадка «Аллеи Ангелов» – это финальная акция масштабного Всероссийского проекта «Посвящение ангелам. Свидетели правды», цель которого заключается в том, чтобы истории детей, погибших на Донбассе, узнали, как можно больше людей в России и других странах. Медиагруппа «Комсомольская правда» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив рассказывают истории о погибших детях.

Фото: Владислав Пан, 10Г; Георгий Глушков, 9Д (ДО "Фотостудия")