Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

3 сентября десятиклассники Ставропольского ПКУ со всей страной скорбели по погибшим от терроризма и вспоминали трагедию 2004 года в городской школе Беслана. Организовали и провели мероприятие в СПКУ педагог-организатор Оксана Сергеевна Романова и воспитатели 10 Г класса.

19 лет назад 3 сентября было объявлено Днём солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане. Ведущие мероприятия Оксана Сергеевна и Марков Иван (10 Г) Рассказали хронологию событий тех страшных дней. 1 сентября, в День знаний, бесланская школа №1 подверглась нападению группы террористов. На торжественной линейке тогда присутствовало более тысячи детей и взрослых. Нападавшие загнали всех в здание школы и удерживали там почти три дня в ужасных условиях: без еды и воды. Здание школы было заминировано. 3 сентября состоялся штурм, в ходе которого были убиты несколько десятков бойцов спецподразделений. Всего в результате бесланского теракта погибло 333 человека, из которых 186 – дети в возрасте от одного до 17 лет.

Затем кадеты и воспитатели почтили минутой молчания память всех детей, гибель которых стала ещё одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия, учителей, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, родителей, погибших на глазах собственных детей. Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Первый и последний звонок Беслана» и выпуском в небо белых шаров со словами «Не забудем! Не простим!»

Фото: Владислав Пан, 10А