Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище прозвенел первый звонок нового учебного года. Традиционно День знаний в училище встретили торжественным построением личного состава Ставропольского ПКУ и Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Большая семья кадет СПКУ в этом году пополнилась 120 пятиклассниками. 

На торжественном мероприятии, посвящённом началу учебного года в Ставропольском президентском кадетском училище, присутствовали родители и законные представители воспитанников, а также почётные гости, среди которых: представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по Ставропольскому краю, представители законодательной и исполнительной власти края, представители Ставропольской Митрополии, представители силовых министерств и ведомств, участники боевых действий, члены попечительского совета СПКУ.

Заместителю начальника училища по воспитательной работе Сергею Анатольевичу Шукову доложили о готовности личного состава училища к проведению торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. 

Начальник Ставропольского ПКУ Вячеслав Валерьевич Преснухин приветствовал кадет. После чего Знамённая группа СПКУ внесла Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Ставропольского президентского кадетского училища и Знамя Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса.

Затем вышли воспитанники учебного курса 5-х классов. Педагоги и старшие кадеты приветствовали их аплодисментами. С этого дня для новобранцев начинается новая жизнь – жизнь в стенах Ставропольского президентского кадетского училища.

Начальник училища зачитал поздравление министра обороны РФ с Днём знаний:

«Уважаемые слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники и воспитанницы президентских кадетских, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетских корпусов, учащиеся общеобразовательных школ! Уважаемые руководители, преподаватели и работники образовательных организаций!

Первого сентября открывают двери все учебные заведения страны.

Начинаются занятия в военных вузах и других образовательных учреждениях Министерства обороны. В этом году в их состав вошли Военно-инженерная ордена Кутузова академия имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева, Донецкое высшее общевойсковое командное училище и Иркутское суворовское военное училище.

В новом, самостоятельном статусе будет готовить специалистов Балтийское высшее военно-морское училище имени Адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова в Калининграде.

В условиях продолжающейся специальной военной операции к подготовке офицерского состава предъявляются особые требования.

Основные усилия необходимо сосредоточить на изучении боевого опыта, способов ведения боевых действий, анализе данных о применении нового вооружения, военной и специальной техники. Будущие офицеры должны уметь быстро и чётко оценивать обстановку, принимать нестандартные и эффективные решения.

В программу общеобразовательных организаций включены курсы тактической медицины, армейской тактической стрельбы и управления беспилотными летательными аппаратами.

Важная роль отводится воспитанию у юношей и девушек любви к Родине и готовности её защищать.

Уверен, что опытные педагоги и наставники направят свои силы, энергию и знания на подготовку квалифицированных военных кадров, способных решать сложные задачи по дальнейшему укреплению Вооружённых Сил и отстаиванию национальных интересов государства.

Поздравляю всех с Днём знаний и началом нового учебного года!

От всей души желаю крепкого здоровья, успехов в учёбе и новых достижений в служении на благо Отечества! 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

генерал армии С. Шойгу»

Затем тёплые слова поздравлений с Днём знаний и напутствий кадетам сказали почётные гости. 

Первым с праздником поздравил губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров: «Дорогие кадеты! Сегодня из стен вашего учебного заведения уже вышли люди – Герои специальной военной операции, из этих стен выходили лётчики Герои Советского Союза. Эти стены пропитаны духом героизма. Вы преемники настоящих патриотов. Гордитесь тем, что вы кадеты! Ставропольское президентское кадетское училище – много раз подтверждало статус лучшего образовательного учреждения в крае. Поздравляю всех с новым учебным годом и желаю педагогам и воспитанникам успехов в учёбе, здоровья и счастья!»

 – От всей души поздравляю вас с праздником, с началом нового учебного года, который вы встречаете в стенах одного из лучших учебных заведений нашего региона, – с такими словами приветствия обратился ко всем глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Бориспиевич Темрезов. – Мне очень приятно, что здесь учатся ребята из КЧР, мы очень гордимся вашими успехами в учёбе, спорте, творческих и технических достижениях. И сегодня для всех первокурсников началась собственная история военного служения Отечеству. Учиться здесь и быть частью большого кадетского братства России – большая честь и ответственность. Здесь вы получите блестящее образование и крепкие знания в самых различных областях.  Это инновационное учебное заведение с самой современной материально-технической базой. Возможности училища позволяют не только получать качественное образование, но и всесторонне развиваться в спорте, творчестве, науке. Уверен, каждый возьмёт себе дело по душе. А главное, здесь с вами всегда будут старшие наставники и ваши педагоги. Я уверен, что каждый из вас, поступив в кадетское училище, сделал правильный выбор – служить своей Родине во всех сферах жизнедеятельности нашей страны. Дорогие ребята, быть кадетом президентского кадетского училища – очень почётно и очень ответственно. Пусть каждый из вас станет достойным сыном своего Отечества! Успехов!

Главный Федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе Андрей Валериевич Скрипник также поздравил всех с праздником:

– От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Яковлевича Чайки поздравляю вас с новым учебным годом! Этот год станет годом вступления во взрослую жизнь первокурсников, которые будут воспитываться вне стен дома и получат абсолютно новые для себя знания. Для воспитанников средних курсов – это будет дальнейшее продолжение учёбы и настойчивое получение новых знаний и умений, которые будут так нужны в жизни. Ну а для выпускников этот год будет годом определения себя. Я уверен, что после выпуска вы найдёте достойное место с вашими знаниями и будете принимать активное участие в жизни нашей страны! 

Начальник группы военного образования Главного командования Сухопутных войск полковник Александр Анатольевич Сербаев по поручению главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Олега Леонидовича Селюкова зачитал поздравительный адрес педагогам, руководству и воспитанникам СПКУ и АДЕККК. 

Тепло поздравил всех с началом учебного года и Днём знаний начальник Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса Фёдор Юрьевич Алексаков. 

Духовный наставник училища отец Владимир пожелал кадетам усердия и трудолюбия: «С великой радостью поздравляю всех с началом учебного года, с Днём знаний! Родителям желаю, чтобы они отпустили своих детей, потому что эти дети уже кадеты, это уже мужчины и защитники Родины. А ваша работа здесь, дорогие кадеты – впитывать духовный рост, интеллектуальный и физический. Бог в помощь вам в этом труде!» 

С ответным словом и обещанием прилежно учиться от воспитанников 5-х классов выступил Захар Сахаров. Захар набрал самый высокий средний балл на вступительных испытаниях в СПКУ: «Дорогие наши родители, педагоги, уважаемые гости, сбылась наша мечта, сегодня мы здесь как полноправные воспитанники СПКУ. Нелёгкий, но удивительно интересный и познавательный путь начался. Мы очень гордимся, что поступили именно сюда и обещаем никогда ни при каких обстоятельствах не подвести вас!»

В этом году Ставропольское президентское кадетское училище 13-й раз пополнилось 136 воспитанниками и по сложившейся традиции в начале учебного года каждый вновь прибывший курс сажает на территории училища дерево яблони. Через несколько лет кадеты станут выпускниками, покинут училище, но на память о каждом курсе останется прекрасный яблоневый сад.

Право посадить новую яблоню набора 2024 года предоставили воспитанникам, показавшим высокие результаты в процессе вступительных экзаменов: Дворникову Артёму (АДЕККК) и Черкашину Руслану (СПКУ).

Саженец яблони передали кадеты выпускных курсов: Артём Андреевич Волошин, бессменный командир класса, вице-старший сержант, отличник учёбы, победитель училищного и призёр регионального этапа Всеармейской олимпиады школьников по физике, победитель в секции «Точные и технические науки» конференции научного сообщества кадет «Мир знаний – без границ», призёр фестиваля исследовательских проектов «Научная среда – 2023» в секции «Точные и технические науки»; вице-младший урядник Андрей Геннадьевич Малычев, отличник учёбы, финалист Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д.И. Менделеева, победитель конференции научного сообщества «Мир знаний – без границ».

И вот – кульминация дня! Первый учебный звонок. Право Первого звонка предоставили воспитанникам 5-х классов: продолжателю военной династии, кадету 5 «А» класса АДЕКК Никите Захарченко и продолжателю военной династии в СПКУ Всеволоду Макарову. Завершился важный и запоминающийся для кадет день прохождением торжественным маршем. Вперёд! К новым знаниям в новом учебном году!

Фото: Руслан Руденко и Максим Арутюнян (11Г); Георгий Глушков (9Д) (ДО "Фотостудия")