Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставрополе состоялась ежегодная августовская конференция педагогических работников по теме: «Единое образовательное пространство города Ставрополя в контексте основных стратегических ориентиров: пути и решения». В рамках конференции была организована работа 25 круглых столов, дискуссионных площадок, творческих лабораторий, семинаров, педагогических лабораторий на базе 13 образовательных организаций и СКФУ. В работе семинаров приняли активное участие и преподаватели СПКУ.

На конференции планировалось обсудить вопросы проектирования образовательной деятельности в соответствии ФГОС и ФООП, построения современного безопасного пространства и единой системы военно-патриотического воспитания, компетенций педагогических работников и наставничества. В конференции участвовало около 2000 руководящих и педагогических работников образовательных организаций города Ставрополя.

В работе дискуссионных площадок – «Педагогическая деятельность учителя химии в условиях перехода современной школы на новые образовательные стандарты» и «Эффективные педагогические практики, обеспечивающие качественное образование при изучении предмета «Биология» – приняли участие преподаватели ОД (физика, химия и биология) Ставропольского президентского кадетского училища Ирина Анатольевна Панова и Светлана Васильевна Попова.

Образование сегодня становится всё более ориентировано на формирование ключевых личностных компентностей обучающегося, развитие его способностей самостоятельно мыслить, решать проблемы, оперировать имеющимися знаниями и быстро находить недостающую информацию. И всему этому способствует внедрение STEAM-технологии в учебную деятельность. Преподаватель биологии Светлана Васильевна Попова поделилась своим опытом применения данной технологии в образовательном процессе и провела мастер-класс на тему «Развитие творческого потенциала личности обучающегося посредством STEAM-образования». Участники семинара убедились в том, что STEAM-образование позволяет обучающемуся самостоятельно «добывать» знания, лично участвуя в процессе, эмоционально переживать и видеть результат своей работы. 

Преподаватель химии Ирина Анатольевна Панова выступила с темой «Интегрированный элективный курс и единое образовательное пространство в рамках реализации ФГОС ООО». Ирина Анатольевна поделилась своим опытом работы, рассказала, что в училище уже создана модель, предусматривающая наряду с базовым (основным) и дополнительное образование. Она разработала и апробировала на 1 курсе (5 класс) программу интегрированного (химия – биология) элективного курса «Исследование живого мира», который даёт кадетам выход на проектную деятельность, возможность попробовать свои силы в небольших исследовательских проектах. Данная разработка стала призёром конкурса методических материалов «Индивидуальный проект и элективный курс как способ личностно-ориентированного образовательного процесса» для педагогов общеобразовательных организаций МО России в номинации «Авторские рабочие программы предмета/курса Индивидуальный проект и элективных курсов».

Работа дискуссионных площадок августовской конференции-2023 позволила всем желающим обменяться мнениями о переходе на федеральные образовательные программы, представить свой педагогический опыт и получить новый импульс для реализации обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов.