Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

18 июня на главной площади краевой столицы состоялся торжественный выпуск воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища 2022-2023 учебного года. Училище в этом году попрощалось со 103 выпускниками 11-х классов. Из них 19 воспитанников окончили училище с отличием. Более 70 кадет планируют продолжать обучение в вузах Министерства обороны Российской Федерации.

Ставропольское президентское кадетское училище – одно из первых в системе довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации. Торжественное открытие СПКУ состоялось 1 сентября 2011 года. На настоящий момент в училище обучаются более 780 воспитанников 5-11-х классов, прибывших со всех уголков страны. За 7 выпусков 110 кадет награждены медалями «За особые успехи в учении», 10 выпускников стали 100-балльниками на ЕГЭ, более 100 бывших выпускников училища уже завершили обучение в военных вузах, стали офицерами и имеют высокие государственные награды, в том числе боевые.

СПКУ удостоилось ряда высоких и престижных наград. Воспитанники училища в последние годы неоднократно становились победителями и призерами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также Всеармейских олимпиад по физике и математике, а кадеты-спортсмены – победителями Первенств Вооруженных Сил РФ по хоккею, спортивному ориентированию, гандболу, плаванию, пляжному футболу, легкой атлетике, городского и краевого турниров по самбо, армейскому рукопашному бою, мини-футболу и многих других спортивных соревнований.

Практически все ставропольские кадеты имеют значки ГТО. Более 200 воспитанников имеют разряды по различным видам спорта, в том числе 14 – кандидаты в мастера спорта.

Поздравить кадет со знаковым событием пришли их педагоги, родители, друзья и почётные гости, среди которых:

- губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров;

- председатель Думы Ставропольского края Николай Тимофеевич Великдань;

- исполняющий обязанности командующего 49-й общевойсковой армией, полковник Сергей Васильевич Леонов;

- заместитель председателя Правительства края Юрий Михайлович Коваленко;

- глава города Ставрополя Иван Иванович Ульянченко;

- исполняющая обязанности министра образования Ставропольского края Ольга Николаевна Чубова;

- духовный наставник училища отец Владимир;

- Герой Российской Федерации, генерал-майор Юрий Павлович Эм;

- депутат Думы Ставропольского края Валентина Николаевна Муравьева;

- депутат Думы Ставропольского края, трижды кавалер Ордена Мужества Сергей Арнольдович Шевелев;

- депутат Ставропольской городской думы Александр Викторович Кочерга;

- военный комиссар города Ставрополя, полковник Анатолий Наумович Ковенько;

- председатель региональной общественной организации «Союз генералов Ставрополья», генерал-майор юстиции, Почетный работник Прокуратуры и Заслуженный юрист Российской Федерации Всеволод Георгиевич Чернов;

- начальник Военного учебного центра Северо-Кавказского федерального университета, полковник Владимир Юрьевич Баштовой.

Праздничное мероприятие началось с построения и выноса на главную площадь краевой столицы Государственного флага Российской Федерации и Знамени Ставропольского президентского кадетского училища.

Аттестаты о среднем общем образовании, нагрудные знаки об окончании Президентского кадетского училища, медали, похвальные грамоты и почетные награды выпускникам вручали начальники выпускных учебных курсов, почётные гости и начальник СПКУ.

Медали «За особые успехи в учении» были вручены:

- вице младшему сержанту Соловову Егору 11Б

- Чистякову Ростиславу 11Б

- Кононову Кириллу 11Б

- Кудрявцеву Герману 11Б

- вице младшему сержанту Аверину Михаилу 11В

- Андриенко Владиславу 11В

- Табакову Юрию 11В

- вице сержанту Танову Константину 11В

- Жукову Данилу 11В

- Акиньшину Родиону 11Г

- Волгину Даниилу 11Г

- вице сержанту Смоленскому Кириллу 11Г

- Афанасову Георгию 11Д

- Герасимову Ярославу 11Е

- Игнатович Ивану 11Е

- Прохоренко-Коломойцеву Артёму 11Е

- вице сержанту Винцентьеву Андрею 11Д

- вице младшему сержанту Семёнову Александру 11Е

- Титову Акиму 11Е.

19 отличников учёбы награждены медалями «За особые успехи в учении»; 13 отличников учёбы удостоены золотой медали и 9 кадет серебряной медали Ставропольского края «За особые успехи в обучении»; 89 выпускников выполнили требования золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

После получения наград и аттестатов начальник Ставропольского ПКУ, кандидат технических наук, профессор Вячеслав Валерьевич Преснухин поздравил выпускников: «Поздравляю выпускников 2023 года с получением аттестатов, а весь личный состав училища с очередным выпуском кадет Ставропольского президентского кадетского училища. Честь имею!».

Весь личный состав училища ответил: «Родине служить!», после чего над площадью прокатилось троекратное «Ура!».

Почётные гости добрыми словами напутствовали выпускников, пожелав им крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

– Кадеты всегда были гордостью России. С ними традиционно связывались большие надежды страны. И они были оправданными – выпускники кадетских училищ всегда добивались высот. Верю, что вы будете достойны своих отцов и дедов, что вы всегда будете помнить текст присяги, которую приняли, будучи кадетами, – поздравил выпускников губернатор Ставрополья Владимир Владимирович Владимиров.

– Вы настоящие патриоты, в которых сегодня так нуждается наша страна. Уверен, что годы, проведенные в училище, подарили вам не только знания и опыт, но и друзей. И я желаю вам, чтобы эту дружбу вы пронесли сквозь года, помогали и поддерживали друг друга на жизненном пути. Помните, что за вами – будущее. Мы гордимся вами и верим в ваши будущие успехи, – сказал председатель краевой Думы Николай Тимофеевич Великдань.

Поздравления от лица командования 49-й армии передал одиннадцатиклассникам исполняющий обязанности командующего 49-й общевойсковой армией, полковник Сергей Васильевич Леонов и пожелал быть сильными, мужественными, никогда не сдаваться и не отступать от намеченной цели.

Благословение и наилучшие пожелания от Владыки Кирилла Митрополита Ставропольского и Невинномысского передал духовный наставник училища отец Владимир: «Несите с достоинством горячую любовь к нашей великой Родине и помните, что «нет выше той любви, как кто душу положит за други своя». Каждый из вас сейчас направляется в стены следующих военных училищ для развития своих талантов, которое вы получили здесь. Дай Бог каждому из вас, чтоб физические, интеллектуальные и духовно-нравственные ваши качества преумножались и развивались на благо России и для спасения души. Бог в помощь!».

Затем состоялся главный ритуал – церемония прощания со Знаменем родного училища.

Ритуал прощания со знаменем ежегодно проводится для выпускников суворовских и кадетских училищ, кадетских корпусов, военных училищ, а также в воинских частях для солдат, закончивших службу в Вооруженных Силах России. Для кадет он символизирует начало взрослой жизни.

Ставропольскому президентскому кадетскому училищу Знамя как особо почетный символ зарождения новых традиций и ритуалов было вручено 1 сентября 2014 г. Вручение Знамени училища было доверено Герою России, генерал-майору Юрию Эм.

Право прощания со знаменем было предоставлено вице-старшему сержанту Александру Глушкову. Остальные выпускники под удар барабана сняли головные уборы, опустились на правое колено и опустили головы. После прощания со знаменем выпускники стали в строй, оставляя после себя на площади гвоздики в цвет российского триколора.

Торжественная церемония выпускного продолжилась показательными выступлениями кадет, демонстрирующих приёмы АРБ, группой парадно-строевого расчета, сводной группы барабанщиков СПКУ.

По сложившейся традиции мероприятие, посвященное выпуску кадет Ставропольского президентского училища, украсил прощальный кадетский вальс, который исполнили 103 пары.

Ритуал выпуска воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища 2022-2023 учебного года завершился торжественным маршем всего личного состава училища по площади Ленина города Ставрополя. Выпускники, проходя перед многочисленными гостями мероприятия, бросили в небо монетки на удачу.

Фото:Руслан Руденко и Максим Арутюнян (10Д); Георгий Глушков (8Д) (ДО "Фотостудия")