Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Я – гражданин!»: 30-летие Конституции России отметили в СПКУ
Кадеты СПКУ – призёры всеармейского конкурса по китайской каллиграфии
В СПКУ прошли соревнования по армейскому рукопашному бою
Кадеты СПКУ передали помощь участникам специальной военной операции
Команда КВН СПКУ «Салют» получила приз в номинации «Золотые голоса» на финальных играх весёлых и находчивых
previous arrow
next arrow

На учебном курсе 5-х классов Ставропольского президентского кадетского училища прошёл турнир по шахматам. Заявку на участие подали 32 кадета. После совещания кадетского самоуправления, было принято решение проводить турнир по системе «до двух поражений». Турнирная таблица представляет из себя две сетки: Верхняя (победителей) и Нижняя (проигравших). Игрок, который терпит поражение в Верхней сетке, спускается в Нижнюю. Участник, терпящий поражение в сетке проигравших – покидает турнир.

Победа или серия побед в любой из сеток приближают участника к финалу. Всего запланировали 55 встреч, по итогам которых будут награждены кадеты в личном и командном зачётах. Результат класса будет складываться из количества побед каждого участника на этом турнире.

За пару дней до начала соревнований была проведена жеребьёвка, где сформировались пары отборочного тура.

Отборочный этап 

Первый соревновательный вечер подарил 16 игр и разбил участников на две запланированные сетки. На этом отрезке турнирной дистанции никто из участников не выбыл – половина игроков, которые потерпели поражение сохраняли все шансы на победу в турнире.

1 тур

Все встречи прошли спокойно: оппоненты с улыбкой начинали партии и заканчивали их уважительными рукопожатиями. Однако по прошествии 16 игр восьмерым кадетам пришлось прощаться с турниром:

Кирилл Алтухов, 5 «А»

Александр Хваловский, 5 «А»

Арсений Рублев, 5 «А»

Данил Миронов, 5 «А»

Матвей Харламов, 5 «Б»

Вадим Мельников, 5 «В»

Ярослав Угрюмов, 5 «Е»

Никита Мацак, 5 «Е»

Встреча №18 в верхней сетке преподнесла сюрприз всем болельщикам – кадет 5 «Д» класса Андрей Поверников, считавшийся один из фаворитов турнира, проиграл кадету 5 «Б» класса Роману Смоленскому, тем самым отправившись в нижнюю сетку испытывать судьбу на удачу в шаге от вылета.

2 тур

В этот соревновательный вечер было сыгранно 12 игр, после которых новая восьмёрка кадет прекратила борьбу в турнире с результатом в копилки своих классов – по одной победе:

Максим Матвеев, 5 «А»

Исмаил Девришбеков, 5 «Б»

Вячеслав Суслов, 5 «Б»

Андрей Сула, 5 «В»

Вячеслав Кондаков, 5 «В»

Тимофей Малахов, 5 «В»

Сергей Ханин, 5 «Г»

Иван Клюбин, 5 «Е»

Встреча №30 в нижней сетке между кадетами Михаилом Гурьяновым, 5 «В» и Андреем Сула, 5 «Г» предвещала жаркое сражение, ведь в отборочном туре им уже доводилось встречаться, и мастеровитее оказался кадет из 5 «Г». Михаил жаждал реванша, и настрой, с которым он вышел на игру помог одолеть недавнего обидчика. По личным встреча 1:1 – ничья, но Михаил Гурьянов продолжает борьбу за звание чемпиона курса, а Андрей Сула прекращает своё выступление.

3-4 туры

В верхней сетке на данном этапе турнирной дистанции остались всего 4 кадета:

Роман Смоленский, 5 «Б»

Михаил Курчин, 5 «Б»

Евстафий Потапов, 5 «Д»

Максим Пастухов, 5 «Д»

Вечернее противостояние «Б-шек» и «Д-шек» определило первого финалиста соревнований, им стал кадет 5 «Б» Михаил Курчин. А неудавшиеся финалисты отправились в нижнюю сетку, в поисках последней путевки в финал.

В нижней же сетке по итогам вечера осталось всего 5 кадет.

1.     Кадет 5 «Д» класса Максим Васькин, который после неудачи в отборочном туре совершил серию из 4-х побед, выбив достойных соперников из турнира. Одина из этих встреч проходила по сценарию «Гурьянов-Сула», где Максим повторил подвиг Михаила.

2.     Кадет 5 «Д» класса Андрей Поверников – после сенсационного проигрыша в первом туре от кадета 5 «Б» Романа Смоленского, Андрей одержал 3 победы в шаге от вылета, взяв реванш за обидное поражение у Романа – это уже третий подобный случай на турнире, когда кадеты вторую личную встречу проводят с противоположным результатом. Как итог: Поверников вошёл в топ 6 шахматистов турнира, а Смоленский заканчивает выступление.

3.     Кадет 5 «Г» класса Максим Малков проделал интересный путь, успев одержать по две победы в обоих сетках. В этом ему «помог» кадет 5 «Д» Максим Пастухов, отправив в нижнюю сетку после 2-го тура. Тёскам ещё предстоит между собой выяснить отношения 5-м туре. И статистика реваншей подсказывает, что удача будет на стороне «Г-шки».

4.     Кадет 5 «Д» класса Максим Пастухов уверенно шедший по верхней сетке, с результатом побед-поражений 3-0, проиграл первому финалисту и теперь продолжает свой путь здесь. Сможет ли Максим ещё раз доказать своё превосходство над тёской – посмотрим.

5.     Кадет 5 «Д» класса Евстафий Потапов – все игры сыграл только в верхней сетке, одержав 4 победы. Потерпев поражение за финал турнира от Михаила Курчина, обеспечил себе место в финале нижней сетке. Удобное положение в турнирной таблице и запас времени для отдыха повышают кратно шанс Евстафия заработать последний билет в финал.

5-6 туры и Финал нижней сетки

Можно с уверенностью сказать, что турнирная дистанция изрядно измотала игроков – ежевечерняя когнитивная нагрузка в течение недели накопила усталость. Да, участники потратили энергии не меньше, чем на беговой дорожке. И кто теперь посмеет сказать, что шахматы – это не спорт?

Проявив стойкость, решительность и несгибаемую волю к победе кадет 5 «Д» класса Максим Пастухов в красивых противостояниях превзошёл своих соперников – Малкова, Поверникова и Потапова. Буквально на одном дыхании Максим залетел в финал турнира, где его дожидался соперник, из-за которого ему пришлось совершить такой сумасшедший и головокружительный подъём к пьедесталу. Будет ли очередная плата по долгам, которую так любит статистика? Или же она не всегда права, как это доказал Максим – покажет финал.

Финал

Михаил Курчин, 5 «Б» класс – 5 побед и ни одного поражения, любой его соперник слышал «Шах и Мат» и отправлялся в нижнюю сетку. Холодный и расчётливый, редко допускающий ошибки и не прощающий их соперникам – подходящая кандидатура фаворита финала.

Максим Пастухов 5 «Д» класс – 6 побед (по 3 в каждой сетке) и одно поражение от напарника по финалу. Гибкий, энергичный, продемонстрировал способность перестраиваться во время партии и в течение турнира, рассчитывает только на свои силы, без оглядки на соперника и статистику.

Сохранив кураж предыдущих игр в нижней сетке, когда соперники не смогли ничем удивить разыгравшегося Максима Пастухова, второй финалист вырвал победу у Михаила Курчина.

Вот как прокомментировали замыкающую встречу турнира финалисты:

[Михаил Курчин] «Да, Максим сильный соперник, стоило мне допустить одну ошибку, и последствия стали необратимы. Обидно, что таких ошибок на турнире я себе не позволял, и вот в решающей встрече прозевал. Ещё хочу отметить Евстафия Потапова, тоже достойный соперник, с такими всегда сложно и интересно».

[Максим Пастухов] «Хочу сказать, что замысел соперника в финале мне был ясен, и я сделал всё, чтобы ему помешать. Думаю, что сопернику было непросто играть со мной, и в какой-то момент он допустил ошибку, чем я и воспользовался. Но Михаил всё равно молодец, мне было очень сложно играть против него в первой встрече».

Итоги личного зачета турнира:

1 место – кадет 5 «Д» Максим Пастухов

2 место – кадет 5 «Б» Михаил Курчин

3 место – кадет 5 «Д» Евстафий Потапов

Итоги командного зачета турнира:

1 место – 5 «Д»

2 место – 5 «Е»

3 место – 5 «Б»

Благодарим участников шахматного турнира за проявленное мастерство, педагога дополнительного образования Кирилла Анатольевича Халина за методическое сопровождение, кадетское самоуправление курса и отдел воспитательной работы за организацию и проведение соревнований, педагогический состав 5-го курса за помощь в организации, родителей кадет за вовлечённость и интерес к курсовым мероприятиям.