Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

После долгого учебного года лето кажется просто раем. Краски лета…Какие они? Узнавали десятиклассники Ставропольского ПКУ. О своих летних приключениях с яркими фотографиями рассказали кадеты 6 курса.

У Байкулова Курмана лето было насыщенным. Поездки в горы, в лес, на море. «Путешествовать и делать новые открытия для себя должен каждый», – утверждает Курман.

Бондаренко Владимир всё лето отдыхал в Калужской области. Сплавлялся на лодке и рыбачил на реке Оке. Самым большим уловом была щука и сом.

Девришбекову Демиру лето запомнилось яркими впечатлениями и интересными событиями. В начале июля Демир был в Москве на базе отдыха МЧС. Потом пригласил своих друзей-одноклассников Роянова Максима и Оскирко Мирослава на море. Все вместе отправились в путешествие по Сулакскому каньону. Отдыхал в горах в селе Чепер, катался на сапах в Каспийском море. «В день ВМФ я с братьями был на параде, который проходил в Каспийске. Там были представлены боевые корабли и вспомогательные суда, катера, военная техника, артиллерийские орудия и система залпового огня, боевая авиация. Мы наблюдали морской бой с условным противником и бой за высадку на берегу. Мероприятие было насыщенным, и произвело на меня большое впечатление. Я испытал чувство гордости за российскую Армию и Родину».

Этим летом Диденко Михаил отказался от стандартной поездки на море и решил провести неделю в Сочинских горах. «Это был активный отдых: катались на канатных дорогах, добрались даже до высоты Альпика 2256 метров над уровнем моря. Много гуляли по пешим горным тропам, впечатлила красота леса – это величавые, огромные, необъятные ели, ёлки, пихты, чистота воздуха и тишина… Просто наслаждение. Ходили на Бзерпинский карниз. Но самые яркие впечатление – это прогулка на лошадях. Тесный контакт с живым существом, с которым ты сливаешься воедино, полностью ему доверяя... Эти красивые, большие и умные глаза... Они остались в моём сердце навсегда...»

Ковешникову Даниилу посчастливилось этим летом посетить сборы по дзюдо в Туапсе и познакомиться с действующим чемпионом мира по борьбе дзюдо Нагучевым Абреком. Отдохнул с семьёй на морском курорте, съездил к другу и однокласснику в Кабардино-Балкарию.

Каждое лето Лазарев Богдан ездит к дедушке в Сарай- Бату. Сарай-Бату – это рукотворный средневековый город в Астраханской области, который был выстроен в качестве декораций к фильму. «Каждый день мы с дедом ходили на рыбалку, выезжали на катере, чтобы искупаться на песчаном пляже».

Оскирко Мирослав ездил к своему однокласснику Демиру Девришбекову в республику Дагестан. Были на Сулакском каньоне, купались в Каспийском море, катались на катере. А ещё видели гигантский экраноплан Лунь. Уникальный объект был создан в 1986 году на заводе «Волга» и являлся единственным полностью построенным кораблём проекта 903 из восьми планировавшихся. Экраноплан – это нечто среднее между кораблём и самолётом.

Лето Пискунова Тимура прошло в подготовке к свадьбе единственной сестры. «День свадьбы сестрёнки – счастливое и трогательное событие! Как стремительно летит время! Словно ещё вчера мы были маленькими детьми, разделяли на двоих неудачи и радости. Прошли годы и сейчас она на пороге нового этапа своей жизни».

Этим летом кадет 10 «Д» класса Рогожин Георгий впервые прыгнул с парашютом.

Романов Ростислав ездил в Архыз, катался на квадроцикле и сделал восхождение к озеру Орлёнок. «Было достаточно сложно, но весело, попали под дождь. Ещё было путешествие в Крым. Купались в море, посетили Ливадийский дворец, узнали много интересного. Был в гостях у дедушки с бабушкой, гулял с друзьями». 

На вопрос, так какого же, всё-таки, цвета лето, кадеты учебного курса 10-х классов ответили однозначно, что лето цвета неба – огромное и синее, лето цвета солнца – золотом расшитое, лето цвета ивы – зеленое, красивое, лето цвета счастья – почти неуловимое.