Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялась презентация проектов летней учебной практики, которая проходила в период со 2 по 14 июня среди воспитанников учебных курсов 5-8-х классов.

Каждый год в СПКУ проходит летняя учебная практика. Её главная цель – продолжить системную предпрофильную работу среди кадет. В этом году главной темой практики стало 80-летие Битвы за Кавказ. 5 июля 1942 года началась Битва за Кавказ, которая продолжалась до 9 октября 1943 года и стала одним из важнейших сражений Великой Отечественной войны.  

Началось всё с презентации проекта «Вахта памяти». Семиклассники рассказали о том, как много значит для каждого ставропольца мемориал «Огонь вечной Славы», и какая для них была честь стоять на Посту №1.

Продолжился отчёт о летней практике презентацией воспитанников 5-х классов. За время практики ребята ознакомились с огромным материалом о Битве за Кавказ и в качестве презентации представили литературно-музыкальную зарисовку «Седой Кавказ Героев помнит».

Шестиклассники сменили своих младших товарищей, рассказав, чем они занимались в период летней практики. Ребята посмотрели документальную хронику о Битве за Кавказ, посетили много исторических мест в Ставрополе, побывали в различных музеях и собрали большой интересный исторический материал. Началась презентация шестиклассников со строчек из стихотворения «А может не было войны…». Вся презентация чередовалась стихотворениями и историческими справками о Битве за Кавказ. Из их выступления можно было узнать сколько длилась Кавказская битва, имена героев, где проходили ключевые бои. Поэзия же передавала настроения и чаяния людей, которые пережили 442 огненных дня.

Семиклассники во время практики посетили места боёв и места памяти Битвы за Кавказ. Свою презентацию ребята провели в виде театрализованного выступления, представ на сцене концертного зала СПКУ в форме военных лет.

Кадеты 8-х классов за время летней практики выполняли трудоёмкий и наукоёмкий проект. Воспитанники работали над созданием информационного портала «Битва за Кавказ». Для этого ребята побывали на различных экскурсиях, в библиотеках, собирали информацию, создавали сайт и работали над инфографикой. В качестве отчёта о проделанной работе они презентовали новый портал.

Подготовились ребята к презентации проектов летней учебной практики основательно. Две недели они собирали материал, анализировали его, обрабатывали фотографии, монтировали видео, верстали буклеты и продумывали свои презентации, чтобы эффектно выступить перед зрителями. В итоге получилось интересное и увлекательное действо.

После окончания презентации проектов всех кадет и педагогов поблагодарил за плодотворную работу заместитель начальника училища по учебной работе Сергей Владимирович Степанов.

Закончился творческий праздник подведением итогов военизированной эстафеты, которая в этом году проводилась в рамках летней практики среди 5-8-х учебных курсов. В торжественной обстановке команды классов-победителей эстафеты были награждены почётными грамотами и традиционными фирменными пирогами СПКУ.