Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

80-летие победы в Битве за Кавказ стало темой летней практики на первом, втором, третьем и четвёртом учебных курсах Ставропольского президентского кадетского училища проходившей со 2 по 15 июня 2023 года.

День придёт, решительным ударом

В бой пойдёт народ в последний раз,

И тогда мы скажем, что недаром

Здесь стояли насмерть на Кавказ 

День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ (1943 год), отмечаемый 9 октября, установлен летом 2020 года. Соответствующие поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены Указом Президента РФ № 284-ФЗ от 31 июля 2020 года. 9 октября 2023 годя исполнится 80 лет со дня окончания Битвы за Кавказ. 

Оборона Кавказа (Битва за Кавказ) – крупная оборонительно-наступательная операция советских войск. Она длилась 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведённых на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях.

В рамках работы летней практики кадеты первого учебного курса посетили библиотеку СПКУ, Ставропольскую краевую детскую библиотеку им. А. Е. Екимцева, музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. г. Ставрополя «Память» и другие памятные места города Ставрополя. Просмотрели видеопрезентацию «Седой Кавказ» и ответили на вопросы викторины. Обсудили просмотренный документальный фильм «Битва за Кавказ». Работая по теме практики, кадеты глубоко погрузились в события того времени и были восхищены мужеством, стойкостью и храбростью как воинов, так и мирного населения.

Одним из важных моментов стала история создания песни «Баксанская фронтовая», написанная участниками тех боёв. По итогам практики кадеты первого учебного курса представили музыкальную зарисовку «Седой Кавказ героев помнит», исполнив её на сцене под аккомпанемент игры на гитаре. 

Руководителями проекта были:

преподаватели ОД (история, обществознание и география) Коптяева Н.В, Беломестная Л.А.;

преподаватели ОД (иностранный язык) Прокопенко А.М., Хован М.Е., Маринина О.Л.;

преподаватели ОД (физика, химия и биология) Панова И.А., Вдовиченко О.В.;

преподаватели ОД (математика, информатика и ИКТ) Радченко Ю.С., Докучаева Ю.В.;

преподаватель ОД (изобразительное искусство, мировая художественная культура и музыка) Смагина Е.А.

Выражаем глубокую благодарность всем, кто оказывал помощь в организации и проведении летней практики первого курса.

«Я уверен, что одна из отличительных черт людей России – исполнение долга без жалости к себе, когда обстоятельства этого требуют. Такие ценности, как самоотверженность, патриотизм, любовь к своему дому, семье и Родине остаются основополагающими и неотъемлемыми для российского общества и по сей день. Эти ценности в немалой степени являются основой суверенитета нашей страны»

В.В. Путин

Автор: преподаватель ОД (история, обществознание и география) Н.В. Коптяева