Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Ежегодно в Ставропольском президентском кадетском училище воспитанники учебного курса 10-х классов проходят профориентационную летнюю учебную практику в военных вузах. В этом году кадеты побывали в трёх высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. О своих впечатлениях и о том, что узнали нового, кадеты рассказали своим однокурсникам и младшим товарищам.

Первыми с презентацией своей практики выступили кадеты, побывавшие в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург). Ребята рассказали о том, какие профессии можно получить в этом вузе и как туда поступить. Для того, чтобы стать курсантом Академии ВКС необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Кадеты побывали на всех факультетах вуза: строительном, радиоэлектронной борьбы, автоматизированных систем управления, противоракетной обороны и других. Увидели условия, как живут и учатся курсанты академии, встретились с выпускниками СПКУ, которые теперь учатся в «Можайке». Кроме учебной практики у десятиклассников СПКУ в Санкт-Петербурге была и насыщенная культурная программа по музеям и достопримечательным местам Северной столицы.

Следующими с отчётом о летней практике выступили ребята, побывавшие в Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Балашиха). Кадеты также узнали всё об условиях поступления и учёбы в этом вузе. Знакомиться с академией РВСН десятиклассникам помогал выпускник СПКУ 2019 года Никита Усенко, который сейчас учится на 4 курсе академии. Также у кадет в этом вузе прошли учения под названием: «Основы боевой подготовки: тактика, инженерия, топография». Кадеты СПКУ сделали для себя ещё одно открытие: в военных вузах можно и нужно заниматься наукой, для этого есть все необходимые условия.

Завершился отчёт о летней профориентационной практике десятиклассников презентацией поездки в Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж). В этом высшем военном учебном заведении кадетам провели занятия по подготовке радиоэлектронной борьбе, информационной безопасности, рассказали всё о летательных аппаратах, показали авиационное вооружение. Также кадетам провели обзорную экскурсию по объектам военного городка на территории академии. Кроме того, десятиклассникам СПКУ пришлось сдавать нормативы по физподготовке, сотрудники академии хотели посмотреть на что способны будущие абитуриенты.

Отчёт о профориентационной практике десятиклассников оказался очень информативным и полезным. От своих товарищей кадеты узнали о жизни и учёбе курсантов в высших учебных заведениях министерства обороны Российской Федерации, что поможет им сделать правильный выбор своей профессии в будущем.