Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Удивительное путешествие совершили пятиклассники Ставропольского президентского кадетского училища. Кадеты 5 «Б» класса вместе с педагогами и родителями побывали на отдыхе рядом с Кисловодской горной астрономической станцией – филиалом Пулковской обсерватории Российской Академии наук. 

Также обсерватория называется – Горная астрономическая станция ГАО (ГАС ГАО). Рядом располагаются астрономические инструменты (солнечные телескопы, телескопы оптического и радиодиапазона) Государственного астрономического института им. Штернберга (ГАИШ). 

После распада Советского союза в 90-х годах 20 века, наши научные институты потеряли две крупные обсерватории в Казахстане и Узбекистане, Крымская лаборатория ГАИШ оказалась также под угрозой национализации местными властями. В связи с образовавшейся нехваткой ресурсов по проведению научных наблюдательных программ исследований и необходимостью обучения практическим навыкам на современном оборудовании, РАН было принято решение о строительстве высокогорной обсерватории в месте с приемлемыми астроклиматическими характеристиками и хорошей доступностью для проведения студенческих практик. 

Комплекс обсерватории расположен в одном из самых живописных мест на плато Шаджатмаз, но пути на знаменитые минеральные источники Долины Нарзанов. Отсюда открывается изумительный вид на Кавказский Хребет, плато Канжол и прямой вид на самую высокую гору Европы – Эльбрус. Высота плато 2080 м над уровнем моря. 

Кроме отдыха на природе, которая по всем законам, встречала кадет сначала солнцем, потом дождём, потом бурей с градом и снегом, кадеты на ночном наблюдении познакомились с научными инструментами астрономов – телескопами разных размеров и специальных назначений. Посмотрели на поверхность Луны, увидели Венеру сквозь прослойку атмосферы Земли, наблюдали двойные звёзды, а кроме этого видели пролетающий через Большую Медведица спутник Starlink1152. Словом, знакомились с тайнами ночного неба. Но самым важным делом в этой поездке стала настройка маленького телескопа ОД (физика, химия, биология) СПКУ! Теперь в СПКУ можно тоже проводить свои наблюдения за небесными объектами! 

И это ещё не всё! Говорят, что есть знаковые события, которые должны состоятся вопреки всему! Маленький телескоп СПКУ настраивал удивительный человек – Виталий Невский (Витебск, Беларусь, Витебская любительская астрономическая обсерватория), который открыл свыше 500 космических объектов, среди которых – переменные звёзды, астероиды и «Комета века». Она была открыта 21 сентября 2012 года вместе с Артёмом Новичонком (Петрозаводск, Россия, Петрозаводский государственный университет). Открытие было сделано с помощью 40-см рефлектора, установленного в обсерватории проекта ISON (Международной Научной Оптической Сети, ПулКОН) около Кисловодска, как раз там, где и находились наши кадеты! Эту комету так и назвали: ISON. А «кометой века» её назвали поэтому, что за последний век, никто уже таких крупных объектов в Солнечной системе не находил и не открывал!

Вот такая была необыкновенная поездка! 

Авторы: преподаватель физики Т,Н. Свирская и воспитатель 1 курса С.В. Минаева