Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадетам учебного курса 9-х классов Ставропольского президентского кадетского училища педагог-психолог Полина Викторовна Михайлова предложила «сверить часы» на психологическом занятии с элементами тренинга «Эффективный тайм-менеджмент при подготовке и сдаче ОГЭ».

В начале занятия был показан фрагмент телефильма «Семнадцать мгновений весны» (1973 г.) и предложено поразмышлять на темы: «Какое значение для военного человека имеет время?», «В каких военных профессиях секунда решает всё?», «Где в повседневной жизни кадеты наблюдают элементы тайм-менеджмента?». Ответы на поставленные вопросы были содержательными и вызвали живой интерес каждого из участников дискуссии. Воспитанники смогли вспомнить такие специальности: сапёр, десантник, танкист, лётчик, а у себя смогли вспомнить не только распорядок дня, но и строевой шаг, в котором отдельное внимание уделяется счёту и чувству времени.

После оживленной дискуссии кадеты смогли рассмотреть тайм-менеджмент непосредственно на этапе подготовки к экзаменам, причём с разных ракурсов:

- ориентация во времени – расписание ОГЭ;

- целеполагание – постановка по каждому предмету, конкретной целевой установки;

- оценить свою продуктивность на данный момент;

- задуматься о расстановке приоритетов.

В заключительной части кадеты 9-го курса рассмотрели принципы рациональной организации собственного времени непосредственно на экзамене.

Для закрепления пройденного материала кадетами курса был создан информационный стенд, который находится в рекреации 1-го этажа спального корпуса.