Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников учебного курса 7-х классов Ставропольского президентского кадетского училище в форме интеллектуальной игры состоялось внеурочное мероприятие, посвящённое 81-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.) «Это нужно не мёртвым, это нужно живым!». Провела мероприятие преподаватель истории и обществознания Ольга Ильинична Широбокова.

Главные цели интеллектуальной игры – развить у воспитанников познавательный интерес к истории, профессии военного, воспитать чувство любви к Родине, патриотизма, гордости за свою страну, расширить представление обучающихся о Сталинградской битве, героизме советского народа и воспитать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.

Началось мероприятие с просмотра кинохроники о Сталинграде.  В каждой семье хранятся воспоминания, фотографии, награды и другие документы участников Великой Отечественной войны, есть своя история ветерана. Но все они объединены в одну – историю Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Некоторые из ветеранов участвовали в одном из грандиозных сражений – Сталинградской битве.  Наши воины прошли долгий путь к Победе. В честь 81-й годовщины окончания Сталинградской битвы пройти свой путь к победе педагог предложила третьекурсникам. 

Кадеты разделились на команды по классам. Каждая команда прошла маршрут, вспомнив знаменательные даты и события, героев и оружие, с помощью которого противостояли немецкой армии в Сталинградской битве.  

Игра состояла из 6 конкурсов: «Штаб» (о событиях Сталинградской битвы на карте); «Разведка» (с помощью азбуки Морзе кадеты зашифровывали названия операций в ходе Сталинградской битвы: «Уран», «Кольцо», «Зимняя гроза»);  «Война» (блиц-турнир с вопросами на знание исторических сведений, дат, имен, относящихся к событиям Сталинградской битвы); «Сталинград в лицах» (необходимо было вспомнить героев Сталинградской битвы); «Вооружение» (кадеты по иллюстрированным изображениям определяли и называли вид оружия); «Виртуальная экскурсия по музею: «Святая Сталинградская земля» (о памятниках и обелисках Сталинграда).

Со всеми заданиями кадеты справились отлично!