«Мир знаний без границ…»: в СПКУ подвели итоги «Недели науки -2021» Печать
27.02.2021 13:41

В Ставропольском президентском кадетском училище завершилась «Неделя науки 2021», посвящённая 10-летию Ставропольского ПКУ. Финалом череды пяти дней ярких научных событий стали выступления воспитанников с самыми интересными научными исследованиями, торжественная церемония закрытия «Недели науки» и награждения лауреатов конференции научного общества воспитанников СПКУ «Мир знаний без границ – 2021».

Позади нелегкие будни кропотливого труда кадет и педагогов СПКУ над научно-исследовательскими работами. Воспитанники за время подготовки проектов не только расширили свой кругозор, но и постарались привнести новые знания и открытия на благо служения нашей Родине, и, конечно, родному училищу.  В этом году в работе «Недели науки» также приняли участие и кадеты Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса.

С приветственным словом ко всем участникам конференции научного общества воспитанников СПКУ «Мир знаний – без границ» обратился кандидат педагогических наук, доцент, начальник Ставропольского президентского кадетского училища Степанчук Олег Анатольевич.

Он отметил, что в течение недели в училище проходили научные семинары, выставка достижений научных работ кадет, познавательные викторины и квесты, необыкновенно интересные открытые занятия. Каждый день был посвящён отдельной науке: математической, социальной, филологической. В режиме онлайн работала конференция научного общества воспитанников СПКУ «Мир знаний без границ – 2021» по 4 секциям, каждая в своей научной области. А также подчеркнул, что значение науки в современно мире сложно преувеличить. Сегодня уже не руда и нефть, газ и уголь выступают в качестве основных богатств, а сила интеллекта и научное знание.

Затем со своими докладами выступали воспитанники, победившие в научной конференции. Именно их работы эксперты оценили, как самые интересные или оригинальные.

С докладом на тему: «Разработка экспериментальной установки культивирования растений в условиях механического стресса» выступили Ковешников Даниил (7А класс), Оскирко Мирослав (7В класс) и Исаенко Никита (7В класс). (Научные руководители: Носенко Мария Александровна, канд. биол. наук, преподаватель биологии, Свирская Татьяна Николаевна, преподаватель физики).

Андрющенко Дмитрий (6Г класс) и Кашпоров Арсений (6Г класс) рассказали о «Роли маньчжурской наступательной операции в окончании Второй мировой войны». (Научные руководители: Книевская Татьяна Евгеньевна, преподаватель истории, Маринина Оксана Леонидовна, преподаватель иностранных языков).

«Мобильная архитектура на военной службе. Проект модели» - так назывался доклад Рыкова Егора (7Г класс) и Диденко Михаил (7Г класс) (руководитель проекта: Ященко Надежда Андреевна, преподаватель математики). Ребята даже представили зрителям собственноручно изготовленный макет военного автодома.

С докладом на тему «Решение проблем зрительной функции человека с помощью программно-аппаратного комплекса «Отклик»» выступил Малычев Андрей (8Б класс АДЕККК) (руководитель: Аринин Александр Владимирович, педагог ДО АДЕККК).

Тема проекта одноклассников из 8В Цицурина Виталия, Князева Дмитрия и Мишина Святослава называлась «Проблема влияния художественной литературы о Великой Отечественной войне на историческую память молодого поколения XXI века». Руководители проекта: Устинова Марина Ивановна, преподаватель русского языка и литературы Копылов Виктор Борисович, преподаватель информатики и ИКТ.

 «Анализ переводческого потенциала языковых и внеязыковых явлений художественного текста (на основе рассказов С.П. Алексеева о Великой Отечественной войне)» представили Мариненко Егор (8А класс) и Чельян Владислав (8А класс) (научные руководители проекта: Клещарь Жанна Викторовна, преподаватель немецкого языка Цынкевич Виктория Владимировна, преподаватель русского языка и литературы).

Доклад на тему: «Включение биологически активных веществ в микрокапсулы на основе природных полиэлектролитов» представил Суздальцев Кирилл (10А класс) (Руководитель: Воробьева Оксана Владимировна, канд. биол. наук, преподаватель химии).

Интересную научную работу подготовил Лишутин Кирилл (10Д класс) -  «Гуманизация и дегуманизация в сетецентрической войне». (Руководитель: Губанова Наталья Дмитриевна, канд. филос. наук, преподаватель истории и обществознания).

 «Проектирование мобильного робота для ликвидации последствий ЧС». Об этом рассказал Чистяков Ростислав (9Д класс). Руководитель проекта:

Докучаев Петр Алексеевич, преподаватель информатики и ИКТ.

Свою работу на тему «Создание 3D модели ПАК «Отклик» и исследование особенностей программы <Autodesk Inventor>» представил Кудлаев Никита, 10А класс АДЕККК. Руководитель: Аринин Александр Владимирович,

педагог ДО.

Машковский Богдан (10Е класс) выступил с темой проекта «Способы вербального обозначения стихий, связанных с видами войск, в текстах армейских песен разных лет» (руководитель проекта: Герман Элина Эдуардовна, преподаватель русского языка и литературы).

И свою работу на тему «Прагматический потенциал риторического высказывания и процесс послевоенного восстановления России и Германии: взаимосвязи и взаимообъяснения, перекрестный анализ» представил Вурста Иван (10Г класс). Руководители проекта: Романова Галина Васильевна, канд. пед. наук, доц., преподаватель немецкого языка; Дегтярева Марина Николаевна, канд. пед. наук, ст. методист УО; Погребной Александр Юрьевич, канд. пед. наук, преподаватель истории и обществознания.

Выступления кадет вызывали горячие споры среди зрителей конференции, эксперты и юные учёные кадеты задавали много вопросов докладчикам, обсуждали услышанное. Научные диспуты и выступления докладчиков сменялись торжественным награждением победителей и призёров конференции научного общества воспитанников СПКУ «Мир знаний без границ – 2021».

И вот… Подведены итоги… Награждены победители... «Неделя Науки СПКУ – 2021» подошла к концу и объявляется закрытой, но научные поиски кадет продолжаются!

 

Победители и призёрыконференции научного общества воспитанников СПКУ «Мир знаний без границ – 2021»:

 

Секция «Естественные науки»:

 

Диплом за 2 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Новиков Даниил, 6А класс

Бахтин Ян, 6А класс

Довгалёв Михаил, 6В класс

Морозов Егор 5Г класс

руководители проекта: Лазаренко Наталья Анатольевна, преподаватель биологии;

Баркова Татьяна Игоревна, преподаватель китайского и английского языков.

Диплом за 1 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Ковешников Даниил, 7А класс

Оскирко Мирослав, 7В класс

Исаенко Никита, 7В класс

руководители проекта: Носенко Мария Александровна, кандидат биологических наук, преподаватель биологии; Свирская Татьяна Николаевна, преподаватель физики

Диплом за 3 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Афанасов Георгий, 9Д класс

Задорожный Никита, 9Б класс

руководители проекта: Панова Ирина Анатольевна, преподаватель химии; Блинов Андрей Владимирович, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры технологии наноматериалов СКФУ

Диплом за 2 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Зайцев Глеб, 10Д класс

руководитель проекта: Воробьева Оксана Владимировна, кандидат биологических наук, преподаватель химии.

Диплом за 1 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Суздальцев Кирилл, 10А класс

руководитель проекта: Воробьева Оксана Владимировна, кандидат биологических наук, преподаватель химии.

 

Секция «Социально-гуманитарные науки»:

 

Диплом за 3 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Черкасов Юрий, 8Е класс

руководители проекта: Королевская Наталья Викторовна, преподаватель истории и обществознания; Лялин Вячеслав Олегович, кандидат философских наук, доцент, педагог дополнительного образования.

Диплом за 3 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Клеменчук Богдан, 6А класс

руководитель проекта: Книевская Татьяна Евгеньевна, преподаватель истории и обществознания.

Диплом за 2 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Оганесян Максим, 5Д класс

руководитель проекта: Чаплыгина Ольга Николаевна, преподаватель истории и обществознания.

Диплом за 1 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Андрющенко Дмитрий, 6Г класс

Кашпоров Арсений, 6Г класс

руководители проекта: Книевская Татьяна Евгеньевна, преподаватель истории и обществознания; Маринина Оксана Леонидовна, преподаватель китайского и английского языков.

Специальный диплом «За комплексный подход к раскрытию темы»:

Анненко Арсений, 8Б класс

Абашев Аким, 8Б класс

Косяшников Никита, 8Б класс

руководители проекта: Соляник Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук, преподаватель английского языка; Погребной Александр Юрьевич, кандидат педагогических наук, преподаватель истории и обществознания.

Специальный диплом «За лучшую презентацию работы»:

Магомедтагиров Руслан, 6Б класс

Сохненко Даниил, 6Б класс

руководитель проекта: Книевская Татьяна Евгеньевна, преподаватель истории и обществознания

Специальный диплом «За практическую значимость работы»:

Сныткин Сергей, 6Д класс

Власов Артем, 6Д класс

руководитель проекта: Книевская Татьяна Евгеньевна, преподаватель истории и обществознания

Диплом за 3 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Сухоруков Богдан, 9А класс

Семенов Александр, 9Е класс

руководитель проекта: Камышан Мария Сергеевна, преподаватель истории и обществознания.

Диплом за 3 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Власенко Ростислав, 10Е класс

руководители проекта: Беломестная Лилия Александровна, преподаватель истории и обществознания; Щербакова Елена Витальевна, преподаватель географии

Диплом за 2 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Гарбалев Илья, 10Г класс

руководители проекта: Попова Светлана Васильевна, преподаватель биологии; Щербакова Елена Витальевна, преподаватель географии

Диплом за 1 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Лишутин Кирилл, 10Д класс

руководитель проекта: Губанова Наталья Дмитриевна, кандидат философских наук, преподаватель истории и обществознания.

Специальный диплом «За комплексный подход к раскрытию темы»:

руководители проекта: Коптяева Наталия Викторовна, преподаватель истории и обществознания; Сторчак Наталья Николаевна, педагог-психолог

Специальный диплом «За практическую значимость работы»:

Ларионов Иван, 9А класс

Аверин Михаил, 9В класс

руководители проекта: Рогожина Ирина Павловна, преподаватель географии Супрунчук Илья Павлович, кандидат географических наук, доцент института Наук о Земле СКФУ.

 

Секция «Точные и технические науки»

 

Диплом за 3 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Волошин Артем, 8В класс

руководитель проекта: Асманова Ирина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель информатики и ИКТ.

Диплом за 2 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Гриценко Матвей, 5Е класс

руководители проекта: Уварова Юлия Владимировна, преподаватель математики и

Барабаш Илья Олегович, методист лаборатории ТСО

Диплом за 1 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Рыков Егор, 7Г класс

Диденко Михаил, 7Г класс

руководитель проекта: Ященко Надежда Андреевна, преподаватель математики.

Диплом за 2 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Клешнин Михаил, 7Б класс АДЕККК

руководитель проекта: Токарев Сергей Михайлович, начальник лаборатории ИОТ

Дипломом за 1 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Малычев Андрей, 8Б класс АДЕККК

руководитель проекта: Аринин Александр Владимирович, педагог ДО

Диплом за 2 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Танов Константин, 9Е класс

Аверин Михаил, 9В класс

руководители проекта: Пугачёв Роман Игоревич, педагог ДО и Докучаев Петр Алексеевич, преподаватель информатики и ИКТ, а также Барабаш Илья Олегович, методист лаборатории ТСО.

Диплом за 1 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Чистяков Ростислав, 9Д класс

руководитель проекта: Докучаев Петр Алексеевич, преподаватель информатики и ИКТ.

Диплом за 1 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Кудлаев Никита, 10А класс АДЕККК

руководитель проекта: Аринин Александр Владимирович, педагог ДО

 

Секция «Филологические науки»

 

Диплом за 3 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Дудников Иван, 6А класс

руководитель проекта: Меньшакова Ольга Михайловна, преподаватель русского языка и литературы.

Дипломом за 3 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Сахаров Сергей, 6Б класс

Сухоруков Андрей, 6Б класс

руководитель проекта: Михайличенко Елена Николаевна, преподаватель русского языка и литературы.

Диплом за 2 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Босов Никита, 7Б класс

Иванов Александр, 10В класс

руководители проекта: Молоканова Людмила Александровна, преподаватель русского языка и литературы и Пугачёв Роман Игоревич, педагог ДО.

Диплом за 2 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Ковешников Даниил, 7А класс

Гаямов Егор, 7А класс

руководитель проекта: Воробьева Светлана Викторовна, преподаватель русского языка и литературы.

Диплом за 1 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Князев Дмитрий, 8В класс

Мишин Святослав, 8В класс

Цицурин Виталий, 8В класс

руководители проекта: Устинова Марина Ивановна, преподаватель русского языка и литературы и Копылов Виктор Борисович, преподаватель информатики и ИКТ.

Специальный диплом «За первые шаги в науке»в возрастной номинации 5-8 классы:

Зерский Илья, 5Д класс

Оганесян Максим, 5Д класс

руководитель проекта: Дедова Тамара Валерьевна, преподаватель русского языка и литературы.

Специальный диплом «За первые шаги в науке»в возрастной номинации 5-8 классы:

Трунин Геннадий, 5А класс

руководитель проекта: Приходько Ирина Владимировна, преподаватель русского языка и литературы.

Специальный диплом «За комплексный подход к раскрытию темы»в возрастной номинации 5-8 классы:

Якушев Денис, 7Г класс

руководитель проекта: Москвитина Екатерина Александровна, преподаватель русского языка и литературы.

Специальный диплом «За практическую значимость работы»в возрастной номинации 5-8 классы:

Пискунов Тимур, 7Д класс

Бондаренко Владимир, 7Д класс

руководитель проекта: Шутова Лариса Дмитриевна, преподаватель русского языка и литературы.

Специальный диплом «За комплексный подход к раскрытию темы»в возрастной номинации 5-8 классы:

Генфлер Лев, 8Д класс

руководитель проекта:

Широкая Елена Николаевна, преподаватель русского языка и литературы.

Диплом за 3 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Макаров Илья, 10А класс

руководители проекта: Горбунов Роман Сергеевич, преподаватель русского языка и литературы и Лагутина Светлана Сергеевна, воспитатель учебного курса.

Диплом за 2 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Подойменко Артем, 10Б класс

руководитель проекта: Кузнецова Дарья Владиславовна, преподаватель русского языка и литературы.

Диплом за 1 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Машковский Богдан, 10Е класс

руководитель проекта: Герман Элина Эдуардовна, преподаватель русского языка и литературы.

 

Секция «Филологические науки по направлениям «Иностранные языки» и «Перевод и переводоведение. Межкультурная коммуникация»:

 

Диплом за 3 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Волков Эмиль, 5Б класс

Самсонов Артем, 5Б класс

руководители проекта: Нилова Евгения Анатольевна, канд. пед. наук, доц., преподаватель английского языка и Черпак Евгения Викторовна, преподаватель английского языка.

Дипломом за 3 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Заболоцкий Глеб, 5Г класс

руководитель проекта: Прокопенко Алевтина Михайловна, преподаватель английского языка.

Диплом за 2 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Наумов Олег, 8Е класс

руководитель проекта: Дудкина Виктория Георгиевна, канд. филол. наук, преподаватель английского языка.

Диплом за 1 место в возрастной номинации 5-8 классы:

Мариненко Егор, 8А класс

Чельян Владислав, 8А класс

руководители проекта: Клещарь Жанна Викторовна, преподаватель немецкого языка и Цынкевич Виктория Владимировна, преподаватель русского языка и литературы.

Специальный диплом «За практическую значимость работы»в возрастной номинации 5-8 классы:

Кузнецов Никита, 6Е класс

Мухин Федор, 6А класс

Дмитриев Игнат, 6Б класс

руководители проекта: Баркова Татьяна Игоревна и Завада Анастасия Александровна, преподаватели иностранных языков.

Диплом за 2 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Долгов Владислав, 9В класс

руководитель проекта: Хлопонина Виктория Валерьевна, преподаватель английского языка.

Диплом за 1 место в возрастной номинации 9-10 классы:

Вурста Иван, 10Г класс             

Портянко Максим, 11А класс

руководители проекта: Романова Галина Васильевна, канд. пед. наук, доц., преподаватель немецкого языка, Дегтярева Марина Николаевна, канд. пед. наук, старший методист УО и Погребной Александр Юрьевич, канд. пед. наук, преподаватель истории и обществознания.