Печать

Дрейер Владимир Николаевич
(1876- 1967)

генерал-лейтенант русской армии

 

Участник Первой мировой войны. Участник белого движения. Эмигрант. Владимир Николаевич Фон Дрейер родился 4 октября 1876 года в Ташкенте. Происходил из дворян, православный. Его отец капитан артиллерии служил при дипломатической миссии при Эмире Бухарском. Фон Дрейера окончил приготовительный и первый класс Ташкентской мужской первой гимназии, а затем поступил во 2-й Оренбургский кадетский корпус, который окончил в 1894 году и начал военную службу 1 сентября 1894 года. С 12 августа 1896 года он после окончания Павловского военного училища продолжил службу в звании подпоручика в 8-й и 1-й Туркестанских артиллерийских бригадах, а с 12 августа 1899 он становится поручиком. В 1903 году Фон Дрейер окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба по 1-му разряду и 23 мая 1903 года (по старому. стилю) получил звание Штабс-Капитана. В. Н. фон Дрейер продолжил военную службу в качестве командира роты в 4-м Туркестанском строевом батальоне с 16 октября 1903 по 29 ноября 1904. Далее он занимал должности помощника старшего адъютанта штаба Туркестанского ВО (30.10.1904 - 02.02.1906), помощника старшего адъютанта штаба Виленского ВО (02.02.1906 - 19.03.1907) и старшего адъютант штаба 3-го армейского корпуса (19.03.1907 - 10.04.1911). 6 декабря 1908 года он получил звание подполковник и должность штаб-офицера для поручений при штабе 14-го армейского корпуса (10.04.1911 - 19.06.1914). С 6 декабря 1911 года фон Дрейер – полковник, а с 19 июня 1914 года он занимает должность штаб-офицера для поручений при штабе Варшавского ВО. 

В 1911 году фон Дрейер работал военным корреспондентом на итало-турецкой войне, а в 1912 – 1913 года на Балканской войне. В 1914 году фон Дрейер был назначен начальником штаба 14-й кавалерийской дивизии, а затем исполняющим должность начальника штаба 1-го кавалерийского корпуса. С ноября 1914 года он стал начальником штаба 27-й пехотной дивизии. Он руководил арьергардом 20-го армейского корпуса при окружении корпуса в феврале 1915 года. После разгрома арьергарда фон Дрейер вышел из окружения навстречу наступающим от Гродно русским войскам. 

С 31 марта 1917 года он командовал 275-м пехотным Лебедянским полком, а с 23 ноября 1915 года стал командиром 8-го пограничного Замурского полка. 15 апреля 1917 года он был назначен начальником штаба 13-й Сибирской стрелковой дивизии. В июле – августе 1917 года он являлся начальником штаба Сводного кавалерийского корпуса, а затем командующим 7-й кавалерийской дивизии. В 1917 году фон Дрейер получил звание генерал-майора и с декабря 1917 года поступил в резерв. 1918 году В. Н. фон Дрейер, проживая в Москве, принимал участие в работе секретной монархической организацией, а затем уехал в Крым. Весной 1919 года, когда он прибыл в Екатеринодар, ему отказали в приеме в Добровольческую армию, так как его подозревали в сотрудничестве с немцами. Суд снял с него обвинения в этом сотрудничестве, но несмотря на это, генерал Деникин запретил принимать его на службу в Добровольческую армию. Фон Дрейер работал военным корреспондентом, а в 1920 году эмигрировал сначала во Францию, а затем в США. Умер Владимир Николаевич Фон Дрейер 22 февраля 1967 года в Монте-Карло и похоронен на русском кладбище в Сен-Женевьев де Буа в Париже. Сочинения: «Крестный путь во имя Родины. Двухлетняя война красного севера с белым югом 1918-1920 года». Берлин, 1921. — описание действий Кавказской армии Врангеля во время Гражданской войны.