Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В минувшую субботу в гости к кадетам 2 курса пришли герои специальной военной операции – бойцы 247-ого гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка: гвардии сержант, заместитель командира 1 разведывательного взвода разведывательной роты Вячеслав Алексеевич Запруднов и младший сержант, командир отделения разведывательной роты Александр Александрович Медведев, а также активисты волонтёрской группы – «ZOV – надёжный тыл. Своих не бросаем».

Среди почётных гостей также были депутат Ставропольской городской Думы Сергей Евгеньевич Чернышов, доцент Ставропольского государственного аграрного университета Иван Викторович Каргалев и администратор волонтёрской группы Юлия Сергеевна Войтова. 

С началом специальной военной операции силы тысяч волонтёров объединились вокруг поддержки наших военных, которые в ней участвуют. Помощь нашим бойцам действительно объединила людей разного возраста и пола, разных профессий и убеждений. Кадеты тоже не остались в стороне. Ребята писали письма и собирали совместно с родителями посылки на фронт, поддерживали военных концертами в госпитале.

А ещё двое кадет из 6 Е –Егор Кисточин и Иван Клюбин – перечисляли часть своего денежного довольствия на приобретение тактического снаряжения для подразделений разведки 247-ого гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка. Военных и активных участников волонтёрской группы до глубины души тронула эта бескорыстная помощь мальчишек. Получая вместе с помощью видеообращения кадет, разведчики хотели когда-нибудь встретиться и поблагодарить их лично. 

Находясь на лечении и реабилитации после полученных ранений, благодаря волонтёрской группе, удалось не только встретиться и передать памятные подарки кадетам, но и душевно пообщаться с шестиклассниками. 

Наши кадеты, будучи ещё совсем юными, уже сейчас мечтают стать офицерами Российской Армии. Им интересно абсолютно всё, что связано с профессией военного, поэтому самая значительная часть встречи была посвящена ответам на вопросы, которые кадеты подготовили для гостей.

Ребят интересовало и то, почему выбрали военную профессию, и что нужно делать, чтобы стать такими же сильными и смелыми, и как часто отдыхают бойцы, чем питаются, как устроен быт на передовой, и как придумывают позывные, а также за какой подвиг они получили Ордена Мужества?

Помимо вопросов, кадеты подготовили творческие номера, и письма для бойцов, которые сейчас находятся на передовой.

По завершении встречи кадеты еще долго не отпускали гостей, задавая вопросы, приглашая на свои соревнования и курсовые мероприятия, надеясь, что дружба с подразделением разведки 247-ого гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка обязательно станет крепкой.

Фото: Артём Михайлов, 6Б (ДО "Фотостудия")