Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Илья Мостафин, 8 Г

Мои летние каникулы начались с поездки в Москву.

19 июня в 12 часов ночи у нас был поезд. Я поехал со своей семьёй.

Самое интересное, что поезд называется «Скорым», а едет до Москвы 31 час! Хотя другие ходят за 20 с лишним часов. Но ладно, пусть даже этот 31 час, а как трясло наш вагон – это ужас! Ночью он будто переключался на турборежим и мчался выше сотни км/ч. Ещё и кашель кругом, дети бегают...

Вот прошло время пути. Нас встретил мой дядя (мамин брат). Время – примерно половина шестого утра, туман, прохладно. И мы, не торопясь поехали к нему домой. Он живёт в Подмосковье, километров сто от столицы. Проехали мимо Москва City, МИДа и ещё нескольких сталинских высоток. А когда выехали из города и съехали с трассы, помчались среди лесов и полей. Открыли окна и дышали «лёгкими Москвы». Это был невероятный воздух. Он был очень лёгким, невесомым, свежим, прохладным и у него был свой необычный запах. А природа вокруг – восхитительна! 

Пока я гостил у дяди, я переписывался со своим одноклассником. Но он был в то время не в Москве. И мы обдумывали, когда и как нам лучше встретиться.

И тут у меня появилась возможность съездить в Санкт-Петербург. Я ей воспользовался с радостью, ведь когда мне ещё посчастливится побывать в Питере?

Там я тоже многое увидел. Посетил экскурсию по Санкт-Петербургу, Эрмитаж, разводные мосты, прокатился в метро. И самое необычное, что я увидел – репетицию «Алых Парусов».

По возвращении в Москву, я переписался с другом, который уже приехал домой.

И вот, вечером следующего дня я уже находился в гостях у одноклассника. Я должен был погостить у него три дня, а потом нам было пора уезжать домой. Мы много гуляли, посещали местные достопримечательности и торговые центры. И вдруг… неожиданно настал третий день. Мы двумя семьями договорились поехать и погулять на ВДНХ. В час дня мы выехали. Через минут сорок мы уже были в парке. Какая же там красота! Ларьки, фонтаны, лавки, деревья.

А погода… просто шептала. Вдруг, мы проходим мимо колеса обозрения «Солнце Москвы». И нам, конечно же, захотелось прокатиться. Через 15 минут мы уже стояли с билетами в руках и улыбками до самых ушей. На колесо нас пошло только четверо из всех, потому что мои родители уже катались, а семья друга – нет. Это были незабываемые 18 минут. Виды очень красивые. Почти вся Москва как на ладони. Высота больше 140 метров, но ни капельки страха ни у кого не было.

После мы пошли перекусить. Наговорились вдоволь обо всём. Как будто мы близкие люди и давно друг друга знаем. Но время подходило к закату. И надо было спускаться в метро, чтобы поехать по домам. Половина нашего пути была общая, а потом пересадки на разные ветки.

Мне уж никак не хотелось разъезжаться. Три дня пролетели слишком быстро! Но у нас были планы на следующий день. И нам пришлось разойтись. Мы крепко обнялись и попрощались, пообещав, что следующие летние каникулы спланируем вместе. На душе стало как-то грустно, настроение поменялось. Даже слёзы накатывались на глазах. Утешало меня только одно: я получил много эмоций.

Наступил следующий день. С самого утра лил дождь. Настроения вообще не было. В итоге наши планы о встрече не сбылись. И день прошёл почти в пустую, потому что из «полезного» мы только собрали вещи.

Какая же досада, что я тогда не смог поехать хотя бы ещё на денёк к другу. Хоть и был бы этот дождь, но мы бы точно провели день интересно и классно. Вечно какие-то проблемы вмешиваются в планы. И ты не поймёшь, что же важнее… Я всегда задаюсь вопросами: «А почему люди, приятные друг другу, друзья или близкие не живут рядом, вместе? Зачем эти расстояния? Почему так?» Но только мама мне ответила: «Это для того, чтобы люди не надоедали друг другу. Ведь расстояния, как ни странно, только сближают людей и позволяют понять глубину их отношений.

…И я до сих пор думаю, так ли это? А, может, всё-таки… А вы как думаете? 

 


Елисей Пьянков, 7 Е

Сентябрь. Время быть собранным, серьёзным, ответственным… впереди – целый учебный год. Но как же хочется ещё раз окунуться в те самые незабываемые эмоции и ощущения лета, которые зарядили меня до следующих каникул. Я побывал во многих местах за эти три месяца, и хотел бы поделиться этими воспоминаниями. 

В июне я был в Москве с бабушкой, папой и сестрой. Там мы наслаждались красотами достопримечательностей и проникались духом исторических мест. Сначала мы посетили парк развлечений «Остров мечты». Мне там очень понравилось: я катался на скоростных горках, посетил «Дом страха», оказался в «мире юрского периода», и всё это – в один день! 

Но более всего в этой поездке меня заинтересовал военный музей. Особенно тем, что температура и обстановка в каждой комнате зависела от периода Великой Отечественной войны. В одном пространстве было холодно, как в блокадном Ленинграде; в другом – жарко, как в решающем бою. В каждой комнате передавался тот ужас и страх, который чувствовали люди в это страшное время войны.

Это была незабываемая поездка в Москву. Я понял, как велика и красива столица нашей страны. Как много разных мест, которые могут обогатить тебя новыми знаниями и чувствами, наполнить духом истории и любовью к Отечеству!

 


Александр Гарбалев, 5 Б

Как жаль, что лето пролетело незаметно… как всегда бывает с очень ожидаемыми, но вдруг произошедшими событиями. Но давайте вспомним это беззаботное время, когда мы были охвачены чувствами свободы и радости. Первый месяц лета я с нетерпением ждал письмо с решающим ответом из СПКУ, допущен ли я к экзаменам, или нет. А до тех пор я гулял с друзьями, катался с родителями по полям, ходил на речку и занимался спортом. Когда долгожданный ответ был получен, и я узнал, что допущен к вступительным испытаниям, моё бесконечное лето на время оборвалось. Я сразу понял, что необходимо бросить все усилия на подготовку, и – под требовательным взглядом папы – начал тренироваться в полную силу. Конечно, мне пришлось отказаться от всех развлекательных мероприятий, но когда экзамены были пройдены, я начал снова чувствовать это яркое лето. Итак, чем же оно было наполнено? Как-то раз к нам приехали гости, и мы очень хорошо провели это время. Мы были везде, где только могли побывать: мама устроила фотосессию на лугах, в гостях у бабушки мы не вылезали из бассейна, объедались мороженым. Было очень увлекательно, весело, задорно. 

Потом гости уехали, и мы всей семьёй решили отправиться в аквапарк. Туда мы добирались очень долго, и даже когда приехали – нашему ожиданию никак не приходил конец в длинной очереди, которая двигалась медленнее черепахи. Когда мы, наконец, оказались на территории аквапарка, я тут же, с разбега нырнул в первый бассейн, с головы до ног обрызгав всех, кото стоял на бортиках. Потом я побежал на горки со своей сестрой, а после мы пошли за мороженым и хот-догами. Как следует подкрепившись, я пошёл покорять самую высокую горку. Я очень долго взбирался по лестнице и когда дошёл до её вершины, ахнул от удивления: я увидел всю красоту лесов, рек, озёр, простиравшихся далеко за пределы аквапарка.  Но не за этим я взбирался на такую высоту: впереди меня ждал самый захватывающий полёт с горки. Я с молниеносной скоростью ринулся вперёд, и через несколько секунд «бомбочкой» нырнул в бассейн. 

После аквапарка мы с папой направились в тир, который был тут же, совсем рядом. Я не буду долго рассказывать какой я хороший стрелок, скажу только, что цель была поражена с первого выстрела. За что я получил огромного плюшевого льва. К сожалению, этот летний день быстро закончился, и мы вернулись домой. 

Неожиданно настал последний месяц лета. Я узнал, что все мои усилия по подготовке к поступлению в СПКУ не пропали зря и меня приняли в ряды кадет. Я попрощался со всеми близкими и родными людьми, с привычной обстановкой своего дома, с двором, в котором мы с друзьями играли в баскетбол… и поехал в училище. Мои каникулы ещё не закончились, я готовился к 1 сентября. Собирал портфель, гладил парадную форму, ходил строевым шагом. Конец тридцать первого августа я провёл в ожидании приезда родителей, чтобы обняться и поговорить с ними о моём новом жизненном этапе. 

Подошло к завершению это жаркое, беззаботное и самое лучшее время года. На этом мои воспоминания о лете заканчиваются, но я с нетерпением буду ждать новых летних каникул, чтобы написать о них новый рассказ.  

  


Пётр Мурза, 5 А

Моё лето, как лето любого мальчишки 11 лет было наполнено играми, прогулками, ездой на самокате… Но это лето оказалось особенным: мы с родителями побывали в Санкт-Петербурге. Сложно словами описать всю красоту и величие этого города. Но, я попробую…

Заячий остров.  Это первое место, которое я посетил в Питере. Примечателен этот остров тем, что на нём находится Петропавловская крепость. Меня особенно покорил её золотой купол, взмывающий вверх. И, конечно, не мог не привести в восторг выстрел пушки из 152 калибра. 

Аврора. Меня поразила грандиозность этого корабля. Ничего более масштабного, чем он, я до этого не видел. Но не только сама Аврора произвела на меня такое яркое впечатление, не менее завораживающим оказался вид с корабля: такое ощущение, что я одним махом увидел половину города и огромную тёмную Неву.

Развод мостов. Ещё одним незабываемым событием стала ночная прогулка к разводу мостов.  Это неописуемое зрелище: в ночное время, при лунном освещении, в неоновой подсветке это кажется чем-то необычным, невозможным – огромные бетонные плиты мостов поднимаются вверх и непонятно, как они вообще держатся.

Петергоф. Наконец, какое путешествие в Петербург, без посещения Петергофа. Здесь я увидел величественный, роскошный дворец, украшенный позолоченными барельефами. Ещё меня поразили скульптуры античных героев, фонтаны, «живые» лабиринты из тропических деревьев и кустов. Но особенно мне запомнился захватывающий вид на Финский залив.

Эта поездка в Санкт-Петербург, я уверен, запомнилась мне на всю жизнь! Я надеюсь, что побываю там ещё не раз, но это первая встреча с культурной столицей нашей страны стала для меня особенной!