Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Открытое занятие по обществознанию прошло у кадет 9 «А» класса Ставропольского президентского кадетского училища на тему «Политические партии, общественные организации и движения». Провела «открытый урок» преподаватель ОД (история, обществознание, география) Наталья Дмитриевна Губанова.

Кадеты на уроке рассмотрели структуру и функции политической системы, роль государства в политической системе, особенности политической системы в Российской Федерации.

Во время занятия кадеты учились применять теоретические знания на практике при решении проблемно-ситуационных задач. Выполняя творческие задания, девятиклассники попробовали себя и в роли государственных служащих Министерства юстиции, и в роли политических активистов, создавая проект собственной политической партии. Познакомились с нормативными документами, регулирующими деятельность общественных объединений.

В завершении занятия воспитанники пришли к выводу, что современное общество и человек зависят от политики и той политической системы, в которой они живут. Поэтому необходимо изучение структуры политической системы и различных её видов.