Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище организовали учебно-методические сборы младших командиров – командиров классов и отделений. Обучение проводилось для расширения представления кадет о лидерстве как способе организации и управления малой группой, повышения роли младших командиров в соблюдении кадетами правил внутреннего распорядка училища.

Образовательный процесс Ставропольского президентского кадетского училища способствует становлению и развитию лидерских качеств у кадет. В будущем большинство воспитанников желают стать военными. А военная служба – это род деятельности, предъявляющий высочайшие требования к мотивационной, эмоционально-волевой, интеллектуальной сферам личности военнослужащего. В связи с этим, в современных условиях существенно возрастает ответственность командира за боевую готовность вверенного ему подразделения за полноту и качество решения поставленных перед ним задач и за морально-психологическое состояние личного состава. Все это заставляет формировать и применять высокие лидерские качества офицера как военного руководителя, свойственные особым условиям решения задач военной службы. Об этом говорили с ребятами представители руководства училища.

Открыл работу учебно-методических сборов младших командиров начальник Ставропольского ПКУ Вячеслав Валерьевич Преснухин. Он объяснил командирам классов цели и задачи сборов.

Его выступление продолжил заместитель начальника училища по воспитательной работе Сергей Анатольевич Шуков. Он подробно рассказал кадетам о функционале, обязанностях и правах командиров.

Заместитель начальника училища по учебной работе Сергей Владимирович Степанов привёл жизненный пример того, как командир класса может повлиять на судьбу своего одноклассника. Сергей Владимирович показал кадетам журнал Ставропольского суворовского училища 1957 года, по записям которого было понятно, что один из суворовцев, при поступлении в училище не хотел учиться, а кроме плохой учёбы постоянно получал ещё и замечания за поведение. Однако через полгода суворовец стал исправлять оценки, дал обещание вести себя достойно, а в конце учебного года и вовсе стал хорошистом. Но это результат не только работы над собой суворовца, но и командира отделения, который взял на поруки своего подчинённого.

Перед командирами на сборах также выступали заведующая библиотекой СПКУ Эльза Тариеловна Головина, юрисконсульт училища Екатерина Сергеевна Горбатенко, заместитель начальника училища (по ИОТ) Игорь Михайлович Сабуров.

Командиры классов вместе с руководством училища искали поиски на ответ, что же главное в работе командира, разбирали этимологию слова «командир», анализировали свою работу. В итоге ребята пришли к выводу, что командовать – это значит управлять, создавать такие условия для своего подчинённого, чтобы он мог хорошо выполнять свои обязанности, помогать, поощрять, стимулировать, планировать свою работу, а главное – уметь нести ответственность.

Завершились учебно-методические сборы чаепитием младших командиров с руководством училища, где в неформальной обстановке все могли пообщаться и поделиться планами на будущее.