Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники 6-7-х классов Ставропольского президентского кадетского училища, занимающиеся по программе дополнительного образования «Фотостудия» (руководитель – педагог ДО Анна Сергеевна Максименко) побывали в картинной галерее пейзажей заслуженного художника России Павла Моисеевича Гречишкина.

Живопись и фотография на самом деле связаны и дополняют друг друга. Художники зачастую используют фотографии, как помощь в создании уникальных произведений искусства, а ряд фотографов, в свою очередь, изучают картины, чтобы улучшить некоторые аспекты своего творчества.

Поучиться на творчестве Павла Моисеевича Гречишкина основам композиции, влиянию цвета на восприятие, балансу теней и света оказалось очень полезным для начинающих фотографов. Ведь Павел Моисеевич – мастер колорита и композиции – является продолжателем лучших традиций русского реалистического пейзажа, основоположником которого были А. Саврасов, И. Левитан, И. Шишкин.

Павел Моисеевич Гречишкин (1923-2009 гг.) – наш земляк и один из самых известных художников-пейзажистов Юга России. В 1987 году была открыта картинная галерея пейзажей заслуженного художника России, почётного гражданина Ставрополя П.М. Гречишкина. Поводом к её открытию послужило преподнесение художником в дар городу коллекции своих картин. Первоначально коллекция насчитывала 167 полотен, но, благодаря активной деятельности художника, фонды галереи пополнились и теперь насчитывают 490 живописных и 50 графических работ.

Путешествия художника на пленэр составляют солидный маршрут: от степей Ставрополья, гор Кавказа, Урала, средней полосы России, Байкала до Индии, Египта, Непала, Франции. Ребята, глядя на его картины, словно сами совершили почти кругосветное путешествие.

Помимо живописных полотен, в фондах хранятся вещи мемориального характера: фотодокументы, переписка, а также личный архив художника с редкими карандашными рисунками послевоенных лет. Кадеты узнали о детстве художника, о его творческом и жизненном пути. Впервые его небольшие по размерам пейзажи были приняты на краевую выставку произведений художников Ставрополья в 1939 году. Занятия живописью прервала военная служба и война, которая началась через 12 дней после призыва в армию. Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.) П.М. Гречишкин прошёл рядовым 31-го отдельного автомобильного полка; был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа».

Но кадетам-фотографам в день экскурсии в картинную галерею представился уникальный случай познакомиться ещё с одним художником, которому ребята смогли лично пожать руку. В этот день состоялось открытие персональной выставки картин ставропольского художника Павла Лебедева «Крым от Феодосии до Севастополя. Рассветы». Павел Валерьевич Лебедев ещё в детстве занимался в художественной школе, но жизнь распорядилась иначе. Увлёкся спортом и юриспруденцией. Лишь пару лет назад, в 2021 году, он начал активную творческую карьеру. Это лето он посвятил Крыму. О своём летнем пленэре, об истории создания картин, о своей творческой деятельности художник рассказал кадетам. Ребята с увлечением слушали и задавали вопросы.

Путешествие в мир живописи у юных фотографов вызвало положительные, яркие эмоции и значительно расширило их кругозор и эстетическое восприятие.