Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Важной частью обучения в Ставропольском президентском кадетском училище является формирование навыков гражданской ответственности и понимания демократических процессов. Одним из примеров такого обучения стали выборы Совета самоуправления курса, в которых приняли участие кадеты 7-х классов.

На выборы было выдвинуто 15 кандидатов, а количество мест в Совете самоуправления курса составляло всего 6. Это создало конкурентную атмосферу и стимулировало кадет проявить свои лидерские качества и достоинства.

Для проведения выборов был организован избирательный участок. Каждый кадет посетил участок и получил бюллетень с именами всех кандидатов. Затем кадеты заполнили бюллетени, отметив имена тех кандидатов, которых они хотели видеть в Совете самоуправления.

Заполненные бюллетени были брошены в урну, что символизировало анонимность выборов и обеспечивало конфиденциальность голосования. Каждый кадет мог быть уверен, что его голос важен и будет учтён при подсчёте результатов.

После окончания голосования произошёл подсчёт голосов. Кандидаты, получившие наибольшее количество голосов, были избраны в совет самоуправления курса.

В Совет самоуправления курса вошли:

Афанасьев Илья (кандидат от Штаба)

Курилкин Чингиз и Казанцев Артём (кандидаты от Пресс-центра)

Гречкин Тимофей (кандидат от Комитета по спорту)

Снегирев Богдан и Заболотский Захар (кандидаты от Комитета по досугу)

Результаты выборов были объявлены всем кадетам, и новый Совет самоуправления был сформирован.

Выборы Совета самоуправления курса в Ставропольском президентском кадетском училище являются важным событием, которое позволяет кадетам выразить свою волю и принять участие в принятии решений, затрагивающих их жизнь в учебном заведении.

Такие практические уроки демократии способствуют развитию лидерских навыков, умениям работать в команде и принимать решения. Кадеты учатся быть активными гражданами и брать ответственность за своё обучение и жизнь.

Выборы самоуправления курса в Ставропольском президентском кадетском училище – это не только процесс, но и возможность для кадет развиваться как личности, граждане и будущие лидеры. Они позволяют кадетам повлиять на свою среду обучения и внести вклад в коллектив училища.