Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Августовский педсовет – традиционное мероприятие в каждом образовательном учреждении. Именно на нём подводят итоги минувшего учебного года и планируют работу на следующий. В Ставропольском президентском кадетском училище в преддверии нового учебного года на заседании педагогического совета обсудили итоги 2022/2023 учебного года и определили основные задачи на 2023/2024 год.

На повестке заседания педсовета были рассмотрены следующие вопросы: достижение качественных показателей эффективности деятельности училища по итогам 2022/2023 учебного года и задачи на 2023/2024 год; итоги поступления выпускников в военные вузы; утверждение документов по планированию работы СПКУ на 2023/2024 учебный год; воспитывающие ресурсы профессионально-педагогической деятельности в формировании и развитии устойчивых мотивов самоопределения личности.

С основным докладом – «Достижение качества показателей эффективности деятельности училища: итоги 2022/2023 учебного года, проблемы и пути их решения. Задачи на 2023/2024 учебный год» – на педсовете выступил начальник училища, кандидат технический наук, профессор Вячеслав Валерьевич Преснухин. Среди главных достижений педагогического коллектива СПКУ он отметил обеспечение высокого качества знаний воспитанников. Ежегодно растёт и количество отличников и медалистов среди кадет и выпускников училища. В 2023 году выпускник СПКУ Александр Семёнов набрал 100 баллов по ЕГЭ сразу по двум предметам – история и русский язык. Более 60% выпускников 2023 года стали курсантами военных вузов. 

Подробно об итогах поступления выпускников 2023 года в вузы Министерства обороны Российской Федерации рассказал начальник учебного курса Алексей Петрович Чивильдеев.

С докладом на тему «Об утверждении документов по планированию работы СПКУ на 2023/2024 учебный год: Образовательных программ и Плана работы училища, локальных актов училища, регламентирующих вопросы организации образовательной деятельности в связи с переходом на ФООП (Федеральную основную общеобразовательную программу)» выступил заместитель начальника училища по учебной работе Сергей Владимирович Степанов.

В завершении заседания педагогического совета СПКУ были приняты приоритетные направления учебно-методической работы в 2023/2024 учебном году, среди которых: организация перехода на ФОП ООО и ФОП СОО; реализация целевых проектов по активации предметных школ, кадетского конструкторского бюро, научного общества кадет в целях обеспечения призового участия в фестивале «Старт в науку», предметных олимпиадах и спортивных первенствах; подготовка и проведение на базе училища мероприятий по плану Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Среди основных задач педагогического коллектива традиционно остались: сохранение высокого уровня качества знаний – не ниже 75-77% по училищу; обеспечение результатов ОГЭ и ЕГЭ не ниже средних по России; закрепление позиции училища в «пятёрке» лучших среди довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны России по результатам ежегодного рейтинга. А также – совершенствование системы профориентационной работы.