Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

18 августа с 2020 года в России отмечается профессиональный праздник людей, связанных с географическими науками и специальностями – День географа. Впервые его празднование пришлось на памятную дату – 175-летний юбилей Русского географического общества. В этот день в 1845 году по повелению императора Николая I в Санкт-Петербурге было создано Русское географическое общество, одно из старейших обществ мира.

С момента основания СПКУ в области географии и смежных с ней наук ведётся серьёзная плодотворная работа по разным направлениям деятельности. С 2021 года эта работа реализуется в рамках Молодёжного клуба Русского географического общества «САРМАТ», открытого на базе Ставропольского ПКУ.

Это научно-образовательная, просветительская, природоохранная, историко-краеведческая деятельность и многие другие. Кадеты училища, имеющие повышенный интерес к географии и другим гуманитарным и естественным наукам, под руководством своих наставников, принимают участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях, семинарах различных уровней. Активисты МК РГО «САРМАТ» организуют и сами принимают участие в Международных акциях Русского географического общества, таких как «Географический диктант», «Ночь географии» и др.

В июне 2023 года активисты МК РГО «САРМАТ» успешно приняли участие в I Слёте актива географических клубов, проводимом среди довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге.

Также в рамках деятельности Молодежного клуба с целью популяризации географии, истории, экологии России и своего края активисты клуба и кадеты, интересующиеся природой и историей своей Малой Родины - Ставрополья, под руководством наставников-воспитателей и преподавателей СПКУ в 2023 году приняли участие в различных экспедициях, познавательных поездках и экскурсиях.  

Уже совсем скоро начнётся новый учебный год. Мы уверены, что кадеты после летних каникул привезут много интересных географических историй и продолжат своё увлекательное путешествие с географией по планете знаний.

Поздравляем всех географов с профессиональным праздником! Желаем всем кадетам, кто увлекается наукой «География», покорить самые высокие интеллектуальные вершины в новом учебном году!