Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Говорят, что на судьбу человека оказывает огромное влияние его имя. Оно может привести к успеху, сделать своего обладателя счастливым. Сегодня среди претендентов в президентские кадеты были обладатели распространенных и редко встречающихся имен.

Мирон из г. Сочи считает, что его имя можно разделить на два слова «Мир – он», поэтому все окружающие хорошо к нему относятся: друзья, преподаватели, два брата, сестра, а также его собака, 4 кошки, 2 попугая и множество аквариумных рыб. Он любит проводить свободное время с друзьями, рыбачить и купаться в море.

Артемий гордится, что его родной поселок Солнечнодольск в Ставропольском крае, превратили в галерею муралов под открытым небом – 62 художника из разных стран создали гигантские граффити на местных многоэтажках в рамках международного фестиваля. Значение его имени можно трактовать как «безупречное здоровье» и это немаловажное качество для человека, выбравшего профессию военного. С учебой в СПКУ знаком по рассказам брата, выпускника 2023 года, который совсем скоро станет курсантом военной академии.

Брат Глеба из г. Ставрополя также выпускник СПКУ этого года и поступает в лётное училище. Глеб знает, что его имя произошло от слова «глыба», что отразилось на его характере – сильном, упорном, настойчивом. Среди увлечений – греко-римская борьба, футбол, легкая атлетика и занятия в хореографической школе. Хочет пойти по стопам отца и стать инженером.

Славянское имя Всеволод – означает «владеющий всем». У Всеволода из пос. Рыздвянный ещё с четырёх лет есть два верных друга Егор и Дамир, которые никогда не бросят в беде, 12-летняя собака породы хаски, победа в соревнованиях по кикбоксингу, а также сильный и выносливый характер, необходимый для будущей работы в ФСБ.

Шамиль из г. Черкесска пока не знает, что означает его имя, но твердо уверен, что благодаря занятиям боксом всегда сможет встать на защиту обиженного, а также своих двух младших сестер и брата. Стать летчиком – их общая мечта с мамой.

Илья из Ставрополя знает, что назвали его в честь Святого пророка Илии. Желание поступить в СПКУ возникло от интереса к военной теме, он хотел бы служить в ОМОН, занимается легкой атлетикой, карате, всегда участвовал в мероприятиях с военной составляющей, смотрах строя и песни, где неоднократно побеждал. А ещё у него много друзей и хотел бы иметь собаку породы йоркширский терьер.

Происхождение имени Максим связывают с римским Maximus. У Максима из г. Ставрополя действительно множество увлечений и достижений. Он отличник, 5 лет занимаясь боевым самбо, стал 5-ти кратным чемпионом края, а в прошлом году – чемпионом России. В СПКУ поступает вместе со своим другом и надеется, что для него училище тоже станет родным домом.

Рамиль из с. Московское Изобильненского района раньше любил смотреть мультфильмы, потом дедушка познакомил его с военными кинолентами, а когда он увидел фильм «Рядовой Чээрин», в котором якутский охотник вступает в схватку с фашистскими снайперами, то очень захотел пойти в разведку и стать снайпером. Тем более, что метко стреляет, занимается кикбоксингом и футболом.

Александр на знал, что его имя означает «защитник», но ему знакомы имена великих «тезок»: Александра Суворова, Александра Невского, Александра Македонского. В СПКУ пришел по стопам прадедушек и папы, офицера ФСБ. Однажды в своей родной школе в г. Ставрополе увидел старшеклассников в форме, пошел за ними следом и это привело его в ряды военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», где вскоре стал старостой. Очень любит военное дело, прекрасно стреляет, разбирает и собирает автомат, учит азбуку Морзе, занимается легкой атлетикой, плаванием, ММА, карате и вообще любит учиться

Изучать значение имен увлекательно, но конечно, вряд ли кто-то считает всерьез, что результат, который вы получаете в жизни зависит только от того, как вас назвали. Он зависит от ваших жизненных целей, амбиций, потребностей. От того, какой вы хотите видеть свою жизнь, и что вы готовы для этого сделать. Ребята, которые проходят сегодня вступительные испытания, уже делают важный шаг к своей цели. Пожелаем им удачи!