Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 10 «А» класса Ставропольского президентского кадетского училища состоялся открытый интегрированный урок информатики и основ военной подготовки на тему «От учения к практике в военном деле: решение вычислительных задач». Провели занятие преподаватель ОД (математика, информатика и ИКТ) Ирина Юрьевна Асманова и преподаватель дополнительного образования (основы военной подготовки) Вячеслав Олегович Лялин.

Занятие проходило в виде игры, в ходе которой кадеты, в должности офицеров боевого управления в составе боевого расчёта КП, решали реальную тактическую задачу и предлагали варианты своего решения командиру авиационного полка. 

В ходе урока кадеты решили 3 варианта ситуационных боевых задач, расчёт проводился в двух вариантах: ручным способом и с помощью программного обеспечения MS Excel. Все боевые расчёты успешно справились с задачей, однако, кадеты, выполнявшие решение в ручном режиме, отметили, что для выполнения задачи требуется большее время.

Все назначенные специалисты успешно справились с поставленной задаче и в полном объёме доложили о боевой технике, вооружении и программном обеспечении, используемом при условной боевой задаче.

В ходе урока кадеты выяснили, что использование программного обеспечения и автоматизированных устройств помогает нам в обработке информации, а также смогли получить ответы на вопросы: нужна ли профессия военного лётчика, штурмана? В каких вузах Министерства обороны Российской Федерации готовят военных лётчиков, штурманов? Какие общеобразовательные предметы необходимо сдавать, чтобы поступить на названные специальности?