Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 5 «Е» класса Ставропольского президентского кадетского училища прошло необычное внеурочное мероприятие, которое провела классный руководитель 5 «Е» Надежда Ивановна Киричек. Тема «классного часа» – «Спрашивайте, мальчики, спрашивайте…»

Альберт Эйнштейн говорил: «Если бы у меня был один час для решения какой-то проблемы и моя жизнь зависела бы от её разрешения, я бы потратил первые 55 минут на то, чтобы сформулировать вопрос».

Открытые, риторические, уместные, косвенные и неожиданные, вечные и острые.  Такие разные и такие важные. Вопросы. Задавая вопрос, мы не только получаем информацию, мы расширяем мир вокруг себя, мы его формируем.

«Спрашивайте, мальчики, спрашивайте…». Классный руководитель Надежда Ивановна Киричек считает, что такая тема классного часа в 5 «Е» абсолютно естественна, потому что первокурсники СПКУ – курс «почемучек». Им интересно многое, они хотят всё знать. 

Им в помощь – долгожитель среди детских печатных изданий, внесённый в книгу рекордов Гиннеса. Он рассказывает и советует, он рядом с теми, кто любопытен и ищет ответы на все вопросы. 16 мая – день рождения журнала «Мурзилка», первый номер которого появился 99 лет назад.

Что такое «интерробанг»? Сколько лет Гром-камню, лежащему под ногами Медного всадника? Какой позывной был у космонавта №3? Почему об обычном камне, лежащем в сирийской оливковой роще, знают миллионы россиян?  

Вопросы о важном – разговоры о важном. Пока человек задаёт вопросы, он в поиске. Так можно определить суть нашей жизни: открой для себя мир – открой миру себя.

После «классного часа» пятиклассники сделали вывод, что именно благодаря любопытству и любознательности можно развивать интеллект и совершать открытия.

Фото: Максим Арутюнян, 10Д (ДО "Фотостудия")