Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

По решению министра обороны Российской Федерации в период с 27 по 28 мая в Ставропольском президентском кадетском училище прошёл вступительный экзамен по физической подготовке у выпускников, поступающих в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны РФ.

На экзамен выносились 4 упражнения: бег на 100 метров, подтягивание на перекладине, бег на 3 километра, плавание – 100 метров вольным стилем.

Экзамен принимал председатель комиссии, назначенный начальником управления Физической культурой и спорта Вооружённых Сил Российской Федерации – майор Сингаевский Антон Сергеевич, руководитель ОД (физическая культура) Пермского суворовского военного училища и члены комиссии, офицеры ОД (Физическая культура) СПКУ, а также старший воспитатель учебного курса 11-х классов Чивельдеев Алексей Петрович.

Сдаче экзамена предшествовало торжественное построение будущих выпускников СПКУ, на котором Антон Сергеевич Сингаевский обратился к одиннадцатиклассникам: «Символично, что 7 лет назад, когда вы только хотели стать кадетами и поступали в Ставропольское ПКУ, именно я принимал у вас экзамен по физической культуре. За это время вы сильно выросли, возмужали и выбрали путь настоящих мужчин – путь служения Отечеству. Сегодня вы сдаёте экзамен по физической культуре, чтобы поступить в военные вузы. И вновь этот экзамен принимаю у вас я. Желаю всем успешной его сдачи!»

Экзамен по физической подготовке обязаны сдавать все абитуриенты военных вузов. Большинство воспитанников учебного курса 11-х классов Ставропольского ПКУ связали своё будущее с военной карьерой и выбрали для поступления военные вузы. Все воспитанники показали высокие результаты и получили положительные оценки.