Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Россия вновь первая! Первый фильм в космосе – это ещё одно достижение нашей страны, проложившей человечеству путь в космос». Этими словами начался открытый урок биологии у воспитанников 6 «Е» класса Ставропольского ПКУ, который провела преподаватель биологии Наталья Анатольевна Лазаренко. 

«Что общего между капсулой спускаемого аппарата, застёжкой-липучкой и темой «Плоды?» Для ответа на этот вопрос кадетам необходимо было понять, что такое плод, установить его строение и функции.

Сначала было творческое выполнение домашнего задания – песня в исполнении кадета Елисея Пьянкова и его классификация плодов на «Овощи» и «Фрукты», распределение на «Настоящие» и «Ложные», «Сочные» и «Сухие», «Односемянные» и «Многосемянные». Кадеты подбирали признаки для классификации, на основании которых было необходимо выполнить лабораторную работу. 

На уроке было много удивительного, перевернувшее привычное представление об окружающем мире. Оказывается, что плоды томата, баклажана, банана и киви – это ягоды, огурец и дыня – тыквина, а кокос вовсе не орех, а костянка…

Затем кадеты фразу «Яблочко от яблоньки недалеко падает, да далеко катится», рассмотрели с философской и ботанической точек зрения, проанализировали различные приспособления плодов для их распространения, с удивлением узнали, что обыкновенный репейник стал прототипом для создания застёжки-липучки, которая широко используется человеком, а в космическом корабле служит своеобразным органайзером для прикрепления предметов.

«Плоды – маленькая капсула для большой жизни» – так называлась тема урока. Кадеты легко справились с расшифровкой и обоснованием смысла фразы, подчеркнув, что плоды защищают семя – будущее растение, которое может прожить на земле даже тысячу лет.

«Красочный, ароматный и вкусный урок» – общее мнение всех, присутствовавших на занятии.