Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище на учебном курсе 7-х классов прошла встреча воспитанников с заместителем муфтия Ставропольского края, имамом города Ставрополя Расулом Хаджи Ижаевым.

В СПКУ учатся кадеты из разных городов России, разных национальностей и вероисповеданий. Все живут дружно, относясь с уважением друг к другу. Поводом для встречи послужило начало Рамадана – месяца обязательного мусульманского поста, одного из пяти столпов Ислама, основ религии, священных для каждого верующего. Мусульманский календарь основан на лунном календаре, поэтому каждый год сроки начала и конца Рамадана меняются. В 2023 году священный месяц начинается с заходом солнца 23 марта и заканчивается 21 апреля.

Расул Хаджи Исаев рассказал ребятам об особенностях Рамадана и объяснил, что Ислам – гуманная и разумная религия. Поэтому радикализм и неумеренность не приветствуется даже в исполнении религиозных предписаний. Всегда есть исключения. Так, от соблюдения Рамадана освобождаются беременные и кормящие женщины, дети, пожилые и больные люди. Поэтому воспитанники не должны поститься, а должны хорошо питаться, чтобы хорошо учиться. Имам города Ставрополя долго беседовал с ребятами, говорил о том, что главная задача кадета, будущего воина и мужчины – быть честным, добрым, сильным, почитать старших, уважать женщин, заботиться о слабых и младших, во всём слушаться своих наставников, командиров и педагогов. А ещё главное для ребят – это учёба. Отличный аттестат, успехи в спорте, науке, творчестве – это повод для гордости и радости как родителей воспитанников, так и их педагогов.

Встреча оказалась очень интересной и познавательной. Ребята задавали много вопросов и разговор получился о душе и по душам.

Фото: Владислав Романовский, 7А (ДО "Фотостудия")