Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Открытый классный час на тему «День памяти воинов-интернационалистов», провела у воспитанников 6 «Г» класса Ставропольского президентского кадетского училища воспитатель Марианна Руслановна Попова. 

Открытое занятие позволило реализовать сразу несколько целей и задач: понять ценность подвига и человеческой жизни; создать условия для формирования представления о подвигах Героев России, принимавших участие в интернациональных войнах, используя различные виды деятельности; расширить знания учащихся о исторических датах и географических местах интернациональных событий; воспитывать чувство ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества; формировать ценностно-смысловые компетенции. 

На классном часе кадеты узнали о героических подвигах Ивана Юрьевича Шелохвостова, Ивана Ивановича Конюхова, Александра Александровича Прохоренко. Ребята работали с презентацией, фото материалами и дидактическим материалом, отвечали на вопросы, а затем написали письма для ветеранов боевых действий. 

Занятие для кадет оказалось очень полезным в плане формирования умения самостоятельно сравнивать, обобщать, абстрагировать и оформлять результаты наблюдений. Одной из задач было обеспечить условия для свободной ориентации и восприятия различных источников информации, осознанного и произвольного речевого высказывания в устной форме; совершенствовать аналитическое и критическое мышление кадет. Классный час позволил вспомнить героические страницы истории воинов-интернационалистов нашей страны.