Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Один из учебных дней для пятиклассников Ставропольского ПКУ стал днём поэзии. Кадеты 5 «Г» класса «строили стихи». В Лермонтовском зале училища под руководством преподавателя русского языка и литературы Элины Эдуардовны Герман работал «Лирический конструктор».

Изучив с помощью героев Николая Носова то, как надо писать стихи (роли Цветика и Незнайки сыграли кадеты 5 «Е» класса Сергей Капуста и Богдан Савельев), команды взялись за дело. Они нашли потерянные рифмы, не дали рифме себя обмануть, узнали тексты по рифме, повторили с нею правила. Рифма смогла и рассмешить, и проучить, и поучить. Например, военной лексике, терминам грамматики. Так, на слово «аврал» в стихотворении о матросах рифма «генерал» стала поражением команды, а те, кто вписал «адмирал» получили заветные баллы.

Жюри (кадеты 5 «Е» класса Макар Сидоренко, Ярослав Угрюмов, Александр Иванов) отдали победу первому отделению. Однако 5 «Г» продолжает работать по принципу игры буриме над стихотворением об отношении кадета к делу, к стране, к истории.