Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище в рамках работы IV Всероссийского форума образовательных инициатив «Задаём вектор педагогического развития» состоялись показательные выступления по робототехнике «Робофейерверк», выставка технического творчества кадет СПКУ.

В холле главного корпуса училища разместились интерактивные площадки, на которых гости Форума могли управлять различными робототехническими комплексами. На каждой площадке находился специально подготовленный кадет, который консультировал гостей по всем вопросам работы интерактива.

Гости Форума могли попробовать свои силы в работе катапульты и лавировании танком между препятствиями, увидеть большой макет ракеты-носителя «Ангара», узнать, как работает БПЛА, познакомиться с экспозицией, посвящённой истории Ставрополья во время Великой Отечественной войны, увидеть всю территорию училища в макете СПКУ с QR-кодами на зданиях, по которым можно было узнать всю информацию о корпусе.

На входе в корпус гостей встречал андроид, который бесконтактно измерял температуру гостя и приветствовал его. Это – экспонат «АЙ-ковид».

Ещё одна достопримечательность выставки «Роботрек» – деревянный многоуровневый полигон РТК, где гости могли попробовать преодолеть полосу препятствий на специально созданном мобильном агрегате.

Никого не оставил равнодушным «Робофутбол»: поле для игры в футбол размером 3х2 м, где гости с удовольствием и азартом играли в футбол в командах по 3 человека, управляя роботизированными футболистами.

На аппаратах для лазерной резки участники Форума в режиме реального времени создавали себе брелок с логотипом мероприятия из специальной заготовки.

Можно было сыграть и в «Космические шахматы», созданные при помощи 3д-печати модели космических аппаратов, наглядно изображающие космическую гонку между США и СССР.

Все экспонаты готовили кадеты учебных курсов 5-10-х классов вместе с их педагогами-наставниками. Ребята продумали всё: от алгоритмов работы и механизмов устройства до дизайна. Выставка технического творчества кадет и «Робофейерверк» оказались настоящим украшением Форума, проведение которого совпало с фестивалем «Научная среда СПКУ – 2023», и вызвали неподдельный интерес у участников и гостей мероприятия.

Ирина Викторовна Алексеева, заместитель директора (по научно-экспериментальной работе) МБОУ лицея № 10 г. Ставрополя поделилась чувством гордости за ставропольских кадет: «Я работаю в среде молодёжи и всегда с восхищением отмечаю их желание учиться, изобретать, проявлять себя творчески. Моё сердце мамы и педагога переполняется радостью от достижений ребят. Чувствуется, сколько воспитания и знаний вложено в них их наставниками. Это дорогого стоит. С большим участием я отношусь к каждому из кадет, которые организовали эту выставку и с интересом представили свои экспонаты. Спасибо. Сегодня у вас в гостях я испытала огромное удовольствие».

Директор МБОУ СОШ № 16 Предгорного района – Жанна Владимировна Арабова – также выразила особый интерес к робототехническая выставке: «На базе нашего образовательного учреждения в рамках федерального проекта «Современная школа» открыт центр «Точка роста». Одним из направлений технического профиля этого центра является робототехника. Наши ученики уже могут собирать роботов без инструкций, так что увидеть на практике реализацию робототехнических проектов в вашем училище – ценный опыт для нас».