Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

8 февраля – утверждённая дата в этом учебном году, когда все девятиклассники страны сдавали устное собеседование по русскому языку – допуск к ОГЭ. В Ставропольском президентском кадетском училище собеседование проходили 113 кадет 5 курса. Во время собеседования-допуска проверяют умение понимать и пересказывать текст, отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения.

Перед началом собеседования девятиклассников приветствовал заместитель начальника училища по учебной работе Сергей Владимирович Степанов. Он пожелал всем успешной сдачи испытания, которое является первым в череде грядущих экзаменов. Символично, что в этом году собеседование-допуск к ОГЭ проходит именно 8 февраля, в День российской науки, поэтому и на собеседовании и предстоящем ОГЭ ребята должны показать высокий уровень своих знаний.

Затем началось само собеседование. Каждый кадет за 15 минут должен был устно выполнить все задания: чтение вслух, пересказ прочитанного текста, умение вести диалог с экзаменатором. Собеседование проводилось с обязательной аудиозаписью всех ответов и в присутствии общественных наблюдателей.

Если кадет получает «зачёт», значит к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования он допущен. Для «зачёта» необходимо набрать 10 и более баллов. Все кадеты СПКУ успешно прошли собеседование. Результаты экзамена и его аудиозаписи переданы в городскую комиссию на утверждение итогов.