Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Я – гражданин!»: 30-летие Конституции России отметили в СПКУ
Кадеты СПКУ – призёры всеармейского конкурса по китайской каллиграфии
В СПКУ прошли соревнования по армейскому рукопашному бою
Кадеты СПКУ передали помощь участникам специальной военной операции
Команда КВН СПКУ «Салют» получила приз в номинации «Золотые голоса» на финальных играх весёлых и находчивых
previous arrow
next arrow

В Ставропольском президентском кадетском училище в рамках Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» состоялась профориентационная встреча кадет 7 курса (11 классы) с инспектором Южного военного округа, генералом-майором авиации в отставке, заслуженным военным лётчиком Российской Федерации Борисом Арсеньевичем Авериным.

В процессе службы Борис Арсеньевич прошёл все лётно-командные должности от лётчика- инструктора, до начальника Ставропольского Высшего военного авиационного училища лётчиков и штурманов имени маршала авиации В.А. Судца, на месте которого теперь находится Ставропольское президентское кадетское училище.

Генерал-майор рассказал о своём поступлении в лётное училище, о своей отличной учёбе и службе. 

«Лётчик – вершина пирамиды авиации, для того, чтобы он выполнил свою задачу, работают все остальные авиационные должности», – поделился своим мнением Борис Аверин. Начал свой монолог лётчик с краткой автобиографии. Лётчиком-истребителем мечтал быть с самого раннего детства. Обучался в Армавирском лётном училище, которое окончил с отличием по всем предметам, был направлен продолжать службу в то же училище. Имеет высшее военное образование. Затем Борис Арсеньевич посвятил кадет в тонкости лётного дела. Быть лётчиком это одновременно и тяжело, и очень престижно. Чтобы стать высококвалифицированным пилотом надо иметь, в первую очередь, желание, здоровье и ум. Авиация бывает штурмовая, транспортная, военно-морская, истребительная, бомбардировочная и специального назначения (беспилотники). Очень важны в авиации и тыл, и медики, и инженеры-техники. Обо всём этом узнали воспитанники СПКУ во время встречи.

Автор статьи и фото: Георгий Глушков, 8Д (ДО «Фотостудия»)