Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадеты учебного курса 9-х классов Ставропольского ПКУ посетили выставку «Освобождённое Ставрополье», посвящённую 80-летию освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков, которая проходила в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. 

Годы Великой Отечественной войны стали временем суровых испытаний для жителей края. В армию были призваны 320 тысяч ставропольцев. Около 6 тысяч человек в первые годы войны вступили в Красную Армию добровольцами. Более 5 месяцев, с августа 1942 года по январь 1943 года на Ставрополье существовал оккупационный фашистский режим. Стремительность отступления советских частей, интенсивные бомбёжки создали особые трудности для эвакуации населения и материальных ценностей. После вражеских авианалётов 3 августа 1942 года фашистами был захвачен Ставрополь, 12 августа – города Кавказских Минеральных Вод. 

Особое место на выставке занимает раздел, посвящённый освобождению города и края. В первых числах января 1943 года развернулось наступление Закавказского фронта. В ночь с 20 на 21 января 1943 года части 347-й стрелковой дивизии под командованием полковника Н.И. Селиверстова начали штурм города Ставрополя и к утру выбили врага из краевого центра. В конце января 1943 года Ставропольский край был полностью освобождён от оккупантов. Предметы снаряжения и вооружения советских воинов-освободителей: командира разведгруппы И.Г. Булкина, командира 1775-го стрелкового полка А.Е. Короткова, Героя Советского Союза снайпера М.И. Белоусова и других заняли почётное место на выставке. Экспозиция дополнена фотографиями мемориальных комплексов и памятников погибшим мирным жителям и советским воинам, установленных на территории края. 

Кадеты послушали лекцию с презентацией «Битва за Кавказ. Оккупация и освобождение Ставрополя». После лекции поучаствовали в игре-викторине, где демонстрировались кинохроника периода ВОВ, уникальные фотографии и документы из фондов музея, а также немецкая карта г. Ворошиловска образца 1942 года.