Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище продолжается II этап конкурса профессионального мастерства «Педагог года СПКУ – 2022». Конкурсное испытание «Занятие» в номинация «Воспитатель года» провёл воспитатель учебного курса 6-х классов Сергей Александрович Жерлица. «Классный час» на тему «Всё своё ношу с собой» прошёл у кадет 6 «Г» класса.

Понятие «воспитание» – одно из ведущих в педагогике. Это сложный многогранный процесс. А воспитание мужчин, будущих защитников Отечества – непростая задача, требующая от педагога много сил и самоотдачи для формирования у воспитанников личностных качеств, взглядов, убеждений, ценностей и норм. Сергей Александрович с юмором, легко и непринуждённо в форме игры провёл открытый «классный час», доказав, что его воспитанники-шестиклассники обладают смекалкой, выдержкой, внимательностью и знаниями. А весь класс – очень дружный коллектив.

Ребята смогли найти выход из различных сложных ситуаций, которые им создавал их воспитатель: подписать лист бумаги, прикрепить на доску объявления, достать сим-карту из телефона – и всё это только с помощью ремнабора кадета (иголка, нитки, расчёска). Поэтому в конце занятия ребята пришли к выводу, что безвыходных ситуаций не бывает, и даже малые и, на первый взгляд, не нужные навыки – могут оказаться полезными, так как бесполезных умений не бывает.

{gallery}2022/10/28/3{/galery}