Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище завершился Всероссийский форум образовательных инициатив «Задаём вектор педагогического развития!». Второй день Форума оказался информационно насыщенным.  На 25 открытых мастер-классах, классных часах, учебных и внеурочных занятиях участниками Форума был представлен опыт внедрения и реализации перспективных образовательных технологий, способствующих повышению эффективности педагогического взаимодействия и качества образования.

На дискуссионной площадке «Время говорить по-русски: престижно или необходимо?» мастер-класс о прецедентных текстах как средстве формирования культурного кода провела преподаватель русского языка и литературы СПКУ Дарья Владиславовна Кузнецова. Открытый урок на тему грамотной речи провела Ольга Михайловна Меньшакова, её коллега Марина Александровна Бовина на открытом занятии с семиклассниками рассуждали о   проблеме нравственного выбора в литературе XIX века.

Дискуссионная площадка «Цифровая трансформация в преподавании точных дисциплин. Новый подход» была представлена мастер-классом по робототехнике преподавателями математики и ИКТ СПКУ Петром Алексеевичем и Юлией Викторовной Докучаевыми. Внеурочное занятие по функциональной грамотности показала преподаватель математики Марина Викторовна Горячова. Преподаватель математики Сергей Геннадиевич Дедов провёл интерактивный квест «Операция «Альфа».

Не менее интересной была работа дискуссионной площадки «Новое сознание, новая позиция, отсутствие приоритета ценностей, или Как повысить уровень мотивации при обучении иностранному языку». Преподаватели основной дисциплины (иностранный язык) СПКУ показали участникам форума открытые уроки. Анна Радиковна Бадалян на уроке английского языка рассуждала с кадетами о пользе или вреде искусственного интеллекта, Оксана Леонидовна Маринина играла с воспитанниками в «китайские шахматы» Сянци, а Жанна Викторовна Клещарь на немецком языке рассуждала с обучающимися о том, что же такое «Веков связующая нить».

О модификационной изменчивости провела открытый урок в профильном классе преподаватель биологии Мария Александровна Носенко, мастер-класс для педагогов под названием «А что если…» провели преподаватель физики Нуне Хореновна Минасян и преподаватель биологии Лазаренко Наталья Анатольевна. Преподаватель физики Виктория Сергеевна Афанасьева провела открытый урок «Вижу цель». Так прошли мероприятия в рамках дискуссионной площадки «Не теорией единой: как сохранить интерес к естественным наукам?».

«Роль патриотического воспитания в формировании ценностных ориентаций обучающихся» – так называлась очередная дискуссионная площадка, на которой педагоги истории, математики, обществознания и воспитатели продемонстрировали свои приёмы формирования жизненных ценностей у молодого поколения. Педагогическое трио – воспитатель (классный руководитель) Светлана Дмитриевна Губанова, преподаватель обществознания Наталья Дмитриевна Губанова и преподаватель истории Мария Сергеевна Камышан – провели открытый урок у девятиклассников под названием «Код памяти». Преподаватель истории Ольга Николаевна Чаплыгина на открытом уроке истории с кадетами рассуждала на тему «Орлы Екатерины». «Главные числа о главном» – так назывался мастер-класс, который провели преподаватели математики СПКУ Наталья Александровна Иванова и Ирина Васильевна Голованова. 

Юмор, театральное искусство, умение выступать на публике, чувство уверенности, владение своим голосом и эмоциями – всему этому были посвящены мероприятия в рамках дискуссионной площадки «Дополнительное образование в современных реалиях». Педагог-организатор и педагог дополнительного образования Игорь Викторович Мирошниченко провёл мастер-класс «Миссия выполнима» (ДО – это не только КВН!). Оказывается, умение смешить людей – это целая наука! Педагог дополнительного образования СПКУ по программе «Ораторское искусство», заслуженная артистка России Светлана Георгиевна Колганова провела с гостями форума мастер-класс по технике обретения уверенности под названием «Поверь в себя!». Педагог ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации» Олег Васильевич Данилин также провёл мастер-класс с кадетами 3 учебного курса СПКУ на тему: «Развитие базовых и профессиональных компетенций обучающихся в системе ДО».

В рамках дискуссионной площадки «Воспитание сегодня – в чём главная задача?» воспитатель Ольга Владимировна Демчук рассуждала с кадетами о телефонной зависимости, которая получила термин «номофобия»; о нравственности и информационной безопасности провела бинарную лекцию с кадетами методист воспитательной работы Елена Николаевна Букреева; на открытом «классном часе» воспитатель Ирина Владимировна Приходько говорила с кадетами о том, что у нас Родина одна и нам её необходимо защищать, для этого «Время выбрало нас».

О первой любви, о том, как оставаться всегда в ресурсе, о профильном самоопределении воспитанников говорили педагоги-психологи Оксана Вячеславовна Гревцева, Елена Анатольевна Нездайминова и Галина Викторовна Тугушева на дискуссионной площадке «Дети – родители – образовательная организация: интеграция усилий в воспитании современного подростка».

Полноправными участниками Форума на всех его этапах – подготовке, проведении, участии в дискуссиях, открытых мероприятиях – стали кадеты Ставропольского ПКУ, представляющие ставропольское отделение Общероссийского отделения общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движения Первых». 

Информационное пространство Форума было организовано на интерактивных выставках, экскурсионных маршрутах, а также на интеллектуальном педагогическом квизе.

После работы дискуссионных площадок состоялось подведение итогов Форума и торжественная церемония его закрытия.

Ко всем участникам Форума обратился заместитель начальника училища по учебной работе, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Сергей Владимирович Степанов:

– Любое повышение квалификации даёт эффект, потому что любое обучение развивает, по какой бы теме оно ни шло. И важнейшее значение в повышении квалификации имеет форма обучения. Мы в этом году попытались представить такую форму организации проведении нашего форума, которая, наверное, может теперь в каждом из наших гостей транслироваться. И в системе методической работы, и в организации проведения учебных занятий, внеурочных мероприятий, классных часов. Потому что эта форма ориентирована на самое главное – на взаимодействие наше друг с другом, на взаимодействие всех участников образовательной деятельности.

В завершении форума все его участники ознакомились с проектом резолюции, который единогласно утвердили. 

Проект резолюции:

«ПО ИТОГАМ ФОРУМА его участники предлагают:

1.      Важными векторами развития педагогической деятельности в системе довузовского образования считать:

- формирование языковой личности, обладающей высокой культурой русской речи как основы общей культуры, российской идентичности и патриотизма;

- адекватное использование ресурсов цифровых ресурсов в образовательном процессе на основе современных трендов и объективных образовательных потребностей;

- комплексное решение учебно-практических, технологических и методических проблем средствами интеграции иностранного языка и учебных предметов;

- усиление историко-культурной составляющей воинских ритуалов при их использовании в системе довузовского воспитания;

- дальнейший поиск и применение ресурсов интеграции основного и дополнительного образования в интересах развития личности обучающегося;

- активное включение родительского учебного и воспитательного потенциала в образовательный процесс;

- педагогическое просвещение всех участников образовательной деятельности;

- внедрение в практику воспитательной деятельности довузовских образовательных учреждений опыта и потенциала новых молодёжных движений и инициатив;

- повышение профессиональной компетентности педагогов на основе современных интерактивных технологий, сетевого взаимодействия и очных форм педагогического общения.

2.      Поддержать инициативу Ставропольского ПКУ о проведении в апреле 2025 года следующего Форума в г. Пятигорске на базе Федерального центра знаний «Машук» (по согласованию)».

Резолюцию эмоционально дополнили выступления гостей форума, в которых они поделились своими впечатлениями о том, какая самая главная идея будут увезена после этого мероприятия с собой.

Ольга Павловна Фролова (ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации»): «Большое спасибо организаторам! Я впервые на таком мероприятии, и мне очень понравилось. Понравился формат, понравилось общаться с коллегами, делиться опытом. Я посмотрела мастер-классы и уроки. Я увожу с этого форума только положительные эмоции».

Анжелика Альбертовна Бабаянц (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»): «В течение двух насыщенных дней мы увидели профессиональный и творческий опыт! Вы работаете на самом высоком уровне! Столько идей мы увезём с собой теперь! Мы услышали, в каком направлении нам двигаться, и мы увидели уровень того, как сегодня нам нужно организовывать площадки для такого профессионального взаимодействия, чтобы дальше работать ещё лучше».

Светлана Владиленовна Брычева (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»): «Мы увидели на этом форуме, что образование эволюционирует. И мы увидели результаты этой эволюции, когда вместе с нами за одним столом спорили об образовании и выносили какие-то свои решения наши кадеты! И ещё мы получили огромный опыт по воспитательной работе на мастер-классах»

Виталий Александрович Пушкарев (ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации»): «Здесь царила атмосфера творчества и энтузиазма – все это заражает в хорошем смысле слова, и всё это мы увезем с собой. И еще один важный вывод я сделал: не надо бояться привлекать к участию в подобных мероприятиях наших воспитанников. Очень много пользы от привлечения кадет к совместному творчеству».

Татьяна Алексеевна Вейцман (ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»): «Мы очень сдружились во время форума. Очень поразила ваша единая команда организаторов форума – от начальника училища до кадет. Здесь царила настоящая творческая и профессиональная атмосфера. СПКУ – вы задали высокую планку! Желаем СПКУ дальнейшего процветания и успехов всем!»

В завершении всех участников Всероссийского форума образовательных инициатив «Задаём вектор педагогического развития!» поблагодарил начальник Ставропольского президентского кадетского училища, кандидат технических наук, профессор Вячеслав Валерьевич Преснухин:

– В Форуме приняли участие более 120 педагогов, представляющих довузовские образовательные организации Министерства обороны РФ из Санкт-Петербурга, Кронштадта, Омска, Уссурийска, Севастополя, Ставрополя, Тулы, Твери, Владикавказа, Ростовской области, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, а также вузов и школ Ставропольского края. Я надеюсь, что все мероприятия, в которых вы здесь поучаствовали, поспособствуют вашему профессиональному росту. Желаю не останавливаться на достигнутом, мира и добра вашим семьям и благополучия! Процветания нашим учебным заведениям и дальнейшего их развития!

Заключительным аккордом стал музыкальный подарок оркестра и группы барабанщиков Ставропольского ПКУ. 

Фото: Руслан Руденко и Максим Каверин, 11Г; Георгий Глушков. 9Д (ДО "Фотостудия")