Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище стартовал Всероссийский форум образовательных инициатив «Задаём вектор педагогического развития!». Форум проводится уже пятый год и имеет статус Всероссийского. Участники Форума – довузовские общеобразовательные организации Министерства обороны Российской Федерации, представители общеобразовательных организаций Ставропольского края.

Всего Форум собрал более 100 педагогов. Главная цель мероприятия – развитие инициативности и творчества среди педагогических работников образовательных организаций, направленных на поиск и применение современных образовательных технологий для обеспечения высокого уровня качества образования.

География Форума в этом году оказалась очень широкой: Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Кронштадт, Оренбург, Севастополь, Краснодар, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Ханкала, Ставрополь и другие города России.

Научно-методическое обеспечение Форума осуществляется при поддержке Федерального центра знаний «Машук» (г. Пятигорск).

Форум будет проходить в течение 2-х дней и включает в себя пленарные выступления гостей, представителей Федерального центра знаний «Машук», известных педагогов и представителей довузовских общеобразовательных организаций Министерства обороны РФ; работу мастер-классов, обсуждение актуальных вопросов системы основного общего образования. Каждый приехал, чтобы поделиться своим опытом и идеями.

Открытию Форума предшествовал творческий концерт, который для гостей подготовили педагоги и кадеты Ставропольского ПКУ. 

Затем участников мероприятия приветствовал начальник Ставропольского президентского кадетского училища, кандидат технических наук, профессор Вячеслав Валерьевич Преснухин: 

– Выражаю надежду на то, что наш Форум станет площадкой профессионального обсуждения эффективных решений и проектов по вопросам развития образования в условиях системной трансформации современного общества. Как сохранить интерес к обучению и повысить уровень мотивации школьника? Воспитание сегодня, в чём главная задача? Дополнительное образование сегодня в современных реалиях. К этим и многим другим вопросам обращены сегодня направления работы дискуссионных площадок нашего Форума. Примечательно, что в работе форума наряду с педагогами примут участие воспитанники нашего училища, что позволит определить вектор горизонтального взаимодействия по созданию условия для формирования созидательного творческого человека, способного к поиску решения в возникающих проблемах. Совместное обсуждение проблем поиска векторного развития образования невозможно без тех, кого мы учим. Считаю, что главная цель проведения Форума заключается в обмене передовым опытом и тиражировании лучших образовательных практик в профессиональном сообществе. Желаю всем участникам форума плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия!

Затем к гостям Форума обратился программный директор Федерального центра знаний «Машук», кандидат экономических наук Олег Олегович Ляшко:

– Я рад всех приветствовать! Спасибо большое за доверие, которое оказали Центру знаний «Машук», у нас со Ставропольским ПКУ уже давнее партнёрство. Мы с удовольствием включились в работу и становимся частью этого большого мероприятия. Я выступлю сегодня не только с пленарным докладом, но и буду ведущим модератором первого дня работы Форума, как пленарной его части, так и работы дискуссионных площадок.

Олег Олегович познакомил всех с расписанием работы первого дня, а после поделился опытом Центра знаний в работе с педагогами и наставниками.

«Центр знаний «Машук» почти за два года работы стал авторитетной площадкой и территорией лучших практик для педагогов и наставников со всей страны. Исходя из нашей миссии – «Учим тех, кто учит» – в течение всего учебного года мы проводим ряд программ, где говорим с педагогами о наставничестве, о традиционных ценностях, об инновационных образовательных подходах и о том, как эффективно работать с молодёжью. Сегодня мы были рады представить наш опыт участникам Всероссийского форума образовательных инициатив на базе Ставропольского президентского кадетского училища, и надеемся, что он окажется полезным и будет масштабирован не только в региональных образовательных учреждениях, но и по всей стране», – отметил программный директор Центра знаний «Машук» Олег Ляшко.

Продолжила пленарное заседание работы Форума руководитель программ Федерального центра знаний «Машук» Елена Владимировна Сонина с выступлением на тему «Эволюция образования: современные тренды и сотрудничество с родителями в воспитании (итоги программы «Родительской Академии»)»: 

– Важно понимать контингент, с которым мы работаем. Если мы хотим заниматься педагогикой, воспитанием, развитием, мы должны понимать, кто к нам приходит каждый день в класс, как меняются эти люди, как внешние события отражаются на наших учениках. Это касается воспитания и обучения как детей, так и взрослых людей. Я приведу в пример несколько трендов из тех, которые мы успели внедрить в нашем центре знаний. Итак, современные тренды. Это многоформатность программы. Сейчас идёт очень большой запрос на то, чтобы в разных программах сочетались различные направления – аудиторная нагрузка, проектная работа, индивидуальная консультация.  Мы у себя реализуем такие направления, как перипатетика, это когда люди идут в поход на гору и с ними идёт гид и даёт информацию. Ещё один тренд – игровые форматы и геймификация образовательного процесса. Использование различных форматов позволяет разнообразить и с большим вовлечением привлечь участников образования в процесс получения знания. 

О многовекторности педагога в условиях федеральных образовательных стандартов и программ на пленарном заседании Форума рассказал заместитель начальника училища по учебной работе, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Сергей Владимирович Степанов. 

Преподаватель отдельной дисциплины (русский язык и литература), победитель муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года» Элина Эдуардовна Герман поделилась опытом об индивидуальном маршруте в массовом образовании как профессиональном вызове. 

О персонализации образования с использованием технологий искусственного интеллекта рассказал преподаватель (руководитель дисциплины) отдельной дисциплины (математика, информатика и ИКТ), победитель и призёр муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года» Сергей Геннадьевич Дедов. 

Завершилась пленарная часть форума выступлением преподавателя (руководителя дисциплины) отдельной дисциплины (физика, химия и биология) Татьяны Николаевны Свирской на тему: «От метапредметности педагога – к метаопыту его ученика». В заключении своего выступления Татьяна Николаевна предложила участникам форма свернуть в трубочку лист бумаги и как через подзорную трубу попытаться рассмотреть всю картину, представленную на слайде. Получилось увидеть только фрагменты. Так и в образовании, невозможно заниматься лишь одним направлением, чтобы понять всю картину мира. 

Работу форума продолжили дискуссионные площадки, на которых гостям предложили поработать в команде, рассуждая на темы и решая проблемы по таким направлениям как: 

«Время говорить по-русски: престижно или необходимо?»;

«Цифровая трансформация в преподавании точных дисциплин. Новый подход»;

«Новое сознание, новая позиция, отсутствие приоритета ценностей, или как повысить уровень мотивации при обучении иностранному языку»;

«Не теорией единой: как сохранить интерес к естественным наукам?»;

«Роль патриотического воспитания в формировании ценностных ориентаций обучающихся»;

«Дополнительное образование в современных реалиях»;

«Воспитание сегодня – в чём главная задача?»;

«Дети – родители – образовательная организация: интеграция усилий в воспитании современного подростка».

В перерывах работы Форума гости могли познакомится с работой интерактивной выставки, которую подготовили педагоги и кадеты СПКУ, сделать фотографию на память, угоститься чашкой кофе и неформально пообщаться.

Завершился первый день роботы Форума педагогическим КВИЗом, который в непринуждённой и доброжелательной атмосфере провёл педагог-организатор учебного курса Игорь Викторович Мирошниченко.

Финальным аккордом насыщенной программы первого дня Всероссийского образовательного форума «Задаём вектор педагогического развития» стала экскурсия по вечернему Ставрополю и достопримечательностям города.

Фото: Руслан Руденко и Максим Каверин, 11Г; Георгий Глушков, 9Д (ДО "Фотостудия")