Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

На базе Северо-Кавказского федерального университета проходил Открытый региональный чемпионат «Профессионалы» (Ставропольский край 2024). Участниками чемпионата стали два кадета Ставропольского ПКУ Михаил Лысенко (8Г) и Идар Лихов (10Б), а также представители образовательных школ Ставропольского края. Оценивали работу ребят не только преподаватели школ, но и научные работники СКФУ.

Целью чемпионата является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, гармонизация лучших практик и профессиональных стандартов во всём мире, а также возможность для молодого специалиста заявить о себе, получить оценку своих навыков и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда. 

Кадет Идар Лихов занял почётное второе место по компетенции «Электроника». Идар успешно справился с заданиями чемпионата: моделирование и расчёт электрических схем, разработка печатного узла, сборка электронного устройства, диагностика и ремонт. Призёры-«электронщики» получили не только дипломы, медали и денежные сертификаты, но и ценные подарки от ведущих предприятий Ставропольского края (ОАО «Схема», «Стилсофт» и другие).

Кадет Михаил Лысенко первый раз участвовал в Чемпионате. Надеемся, что в следующем году он примет «эстафетную палочку» от Идара и будет также успешно представлять наше училище на таком масштабном мероприятии.

Благодарим за помощь в подготовке и сопровождении наших кадет преподавателя ОД (дополнительных образовательных программ) Дину Валентиновну Самойленко, экспертов-наставников – преподавателя ОД (физика, химия и биология) Ольгу Владимировну Вдовиченко и студента 2 курса Ставропольского Государственного Аграрного Университета Михаила Александровича Никулина, и лаборанта ОД (физика, химия и биология) Людмилу Алексеевну Кудрявцеву.