Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники 7 «Е» класса Ставропольского ПКУ с классным руководителем Еленой Викторовной Даниловой посетили уникальную передвижную инсталляцию с тематической реконструкцией «Поезд Победы». На этой аудио-выставке кадеты с автором повествования – девушкой Лидией, родившейся в 1922 году, прошли путь от начала Великой Отечественной войны в 1941 году до Дня Победы, прочувствовав всё то горе, которое пришлось испытать ей и всем советским людям, столкнувшимся с ужасами войны.

Во время экскурсии ребятам удалось посмотреть на солдат, военнопленных, заключённых, на тех, над кем проводили бесчеловечные опыты японцы, на пытки наших солдат полицаями, Нюрнбергский процесс и долгожданный выстраданный День Победы. 

Эмоции от этой экскурсии были разными – боль, сочувствие, ярость, гордость. Особо поразила рамка на стене в медицинской части, где находились изувеченные пулями медали и ордена, осколки, изъятые из тел солдат и сопровождающая их надпись «Нет такой пули, которая смогла бы остановить наше стремление к Победе!».

Такие экскурсии порождают в каждом особое чувство патриотизма и гордости за свою страну и людей, которые стояли за нашу Родину до конца ценой своих жизней.

Выйдя из Поезда, кадеты приняли участие в волонтёрской деятельности – написали письма солдатам на СВО и изготовили для них сухой душ.

У каждого из ребят осталось глубокое впечатление от увиденного и гордость за то, что в нашей стране всегда было и есть множество героев, на которых стоит равняться и которые, во все времена, будут являться примером мужества, стойкости, решительности и героизма!