Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Есть ли жизнь вне Земли? Отсутствие жизни за пределами Земли - как в Солнечной системе, так и во Вселенной - не доказано. Точно так же, как не доказано ее существование. Каково ваше мнение на этот счет? На эти вопросы должны были ответить воспитанники 7 курса на открытом уроке английского языка преподавателя ОД (иностранный язык) Ирины Владимировны Соляник.

Методическая цель занятия заключалась в реализации проблемного метода в рамках коммуникативного подхода.  Занятие было направлено на расширение понятийной базы обучающихся по теме «Космос», применение знаний и навыков понимания аутентичных материалов в контексте обсуждения научных проблем («Жизнь за пределами Земли»), а также на развитие системного и научного мышления.

На уроке воспитанникам была предложена работа с источниками на трех языках, в ходе которой необходимо было выделить и обосновать факты, способные подтвердить или опровергнуть существование внеземной жизни. Проанализировав разные теории и факты, кадеты должны были сформулировать свое собственное мнение о возможности существования разумной жизни на других планетах.